Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В районе проходит профилактическая операция

Инспекторы обращают особое внимание

С приходом красивой, снежной зимы многие предпочитают активный отдых на природе. Известно, что на охоте или рыбалке в качестве основного транспортного средства используются снегоходы. Поговорим о правилах их использования.

Не смотри, что маленький! Снегоход – это мощная техника. Он может развивать скоростью более 100 километров в час. Поэтому является источником опасности.

Количество официально зарегистрированных снегоходов в нашем районе –  11 единиц. Но фактически их в разы больше. Ведь многие использует снегоходы без надлежащего оформления. 

– Одним из основных нарушений, выявляемых нами при проведении профилактической операции «Снегоход», является эксплуатация транспортного средства, которое либо не оформлено вовсе, либо зарегистрировано не в установленном порядке. Многие владельцы не считают нужным регистрировать данную технику, считая, что это отнимает много времени. Осознание приходит только после привлечения к административной ответственности – штрафу, – говорит главный государственный инженер-инспектор Управления Гостехнадзора РТ по Агрызскому району Камиль Гимазов.

В настоящее время в республике продолжается операция «Снегоход». При проведении проверок инспекторы обращают особое внимание на соответствие машин регистрационным данным, на соблюдение правил регистрации, своевременное проведение техосмотра, наличие у водителя удостоверения с соответствующей категорией допуска. К слову: для управления снегоходом необходимо удостоверение тракториста-машиниста категории «А1».

Также Камиль Гимазов призывает учитывать следующие правила при езде на снегоходах:
- одевайтесь удобно и тепло, водитель должен быть в защитном шлеме и очках;
- не оставляйте ключ в замке зажигания – это может спровоцировать кражу либо привести к трагедии с участием детей;
- осмотр механизмов, ремонт техники необходимо производить только в выключенном состоянии.
– Как уже было сказано, снегоход – это техника, способная развивать большую скорость. Поэтому при движении необходимо соблюдать особую осторожность. Соблюдение простых, но обязательных правил обеспечит вам безопасность и подарит приятные впечатления от зимнего путешествия, – заключает инженер-инспектор.

В рамку
Важно знать:
В течение 10 суток после покупки снегохода необходимо зарегистрировать его в районном отделе Управления Гостехнадзора. 
Для этого нужно:
- предоставить правоустанавливающие документы на технику и паспорт самоходного транспорта,
- заполнить заявку,
- оплатить государственную пошлину.

Фото из архива редакции
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев