Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане увековечили имя нашего земляка - последнего героя «Татнефти»

Никому не удалось повторить рекорд

Последний герой «Татнефти» – именно так называют нашего выдающегося земляка. В 1981 году ему было присвоено звание Героя Социалистического труда с вручением Золотой Звезды. После этого события ни один татарстанский нефтяник, буровик или строитель не удостаивался такого звания. 

Речь пойдет о кавалере орденов Трудового Красного Знамени и «Знак Почета», лауреате Государственной премии СССР Дамире НУРУТДИНОВЕ.

Родился и вырос он в Больших Варзях. В военные годы сполна хлебнул голода, холода, страха. Сиротство, тяжелая работа с малых лет закалили его, научили не пасовать перед трудностями.

После службы в армии Дамир отправился в Альметьевск: он еще с детства мечтал стать нефтяником. Сначала работал помощником бурильщика, затем бурильщиком, поднялся до прославившегося на всю страну бурового мастера.

Высокий профессионализм Дамира Нурутдинова и его бригады вызывал уважение коллег, поднимал планку общих достижений буровых коллективов «Татнефти», менял «градус» работы в бурении всей нефтяной промышленности страны. Нурутдиновцы были лучшими не только в республике, но и в Советском Союзе.
Буровой мастер, отличающийся новаторским стилем работы, стал автором инициативы «Нефтяные скважины – на поток». Таким образом, инициатива строительства скважин с проведением полного цикла работ бурения до освоения прогремела на всю страну. Время строительства скважин сократилось почти на треть.  Это Движение распространилось на все нефтяные предприятия страны.

Никому не удалось повторить рекорд, установленный бригадой Дамира Нурутдинова. Они 13 раз становились лучшими среди известных буровых бригад Сибири, Казахстана, Узбекистана, Украины, Белоруссии, Краснодара.

Дамир Нурутдинов был примером во всем и для всех: буровой мастер-рекордсмен СССР, новатор, большой трудяга, активный участник общественной жизни, образцовый глава семьи, отец троих детей, патриот родного края. Не случайно в честь 75-летия ветерана нефтяной промышленности, одного из самых уважаемых в республике людей, Президент Татарстана Рустам Минниханов подарил ему автомобиль «Фиат».

Несмотря на то что родная деревня уже давно  отсутствовала на карте (она попала в зону затопления), с земляками-варзинцами Дамир всегда оставался на связи. Часто приезжал в гости к другу детства Миндару Мирсаяпову в Кичкетан. «Родной край всегда в моем сердце. Сегодня я словно вернулся в свою юность. Праздничное мероприятие тронуло тонкие струны души», – выразил сердечную благодарность Дамир Махмутович на празднике села Варзи, организованном в 2018 году.

В этом году родилась новая традиция – присваивать буровым установкам имена заслуженных мастеров, ветеранов-буровиков. Открывает почин имя нашего земляка Дамира Нурутдинова, которое будет носить лучшая бригада управляющей компании «Татбурнефть». На торжестве по этому случаю директор компании «Татбурнефть» Альберт Исхаков отметил:

 – Дамир Махмутович и его бригада являлись примером, как надо относиться к любимому делу, к недрам, и это должно оставаться примером для сегодняшней молодежи.

Эти слова руководителя – достойная оценка заслуг великого труженика, мастера своего дела. Генеральный директор холдинга «ТаграС» Ленар Назипов также подчеркнул, что человек, чье имя дано установке, всегда был новатором, старался работать как можно лучше, и это ему удавалось.   

К сожалению, самому герою не довелось уже присутствовать на этом торжественном мероприятии, в 2019 году его не стало. Однако имя нашего выдающегося земляка Дамира Нурутдинова будет звучать в веках! Он увековечил его своими трудовыми подвигами.

Дамир Нурутдинов на празднике села Варзи. 2018 год./ Фото А.Курбангалиевой 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев