Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Верите ли вы в суеверия?

Опросили читателей

В нашей жизни встречается много суеверий. Интересно, а верят ли в них наши читатели?

Альфия СИТДИКОВА, Кичкетан:
– Верить или не верить суевериям – дело каждого. Лично я не верю ни в какие предрассудки. Каждое свое дело начинаю со словами «Бисмилла». 
Родители тоже не принимали суеверия всерьез. Своих детей и внуков я также призываю не верить в суеверия.
Чему суждено, того не миновать. Когда спрашивают, почему тебя не смущает черная кошка, которая переходит дорогу, я отвечаю: «Каждый ходит по своим делам, у кошки тоже свои дела и своя дорога».

Гульназ ИБРАГИМОВА, Утяганово:
– В детстве наша бабушка часто приводила приметы. Метла, поставленная на черенок, оберегает дом от злых духов… Нельзя продавать молоко после захода солнца, иначе скотину сглазят… Нельзя выливать воду вечером, иначе заболеешь… Просыпал соль – к ссоре… На крышу села сорока или ворона –жди гостей… Не свисти дома – денег не будет…
Я и сама верю в эти приметы, которые слышала от бабушки, и часто повторяю их своим детям.

Раиса КАРИМУЛЛИНА, Крынды:
– Все происходит по воле Аллаха. Это не зависит ни от черной кошки, ни от пустого ведра, ни от ложки, которая нечаянно упала на пол. Нужно верить в Бога, а не в суеверия. Читайте молитвы, живите с добрыми намерениями. И Всевышний благословит вас. 

Раушания НИЗАМБИЕВА, Терси: 
Лично я верю в приметы с детства и придерживаюсь их правил. Например, нельзя стричь ногти после захода солнца – заболеешь; нельзя разбрасывать волосы где попало – заболит голова; кошка умывается – зазывает гостей; выйдя из дома, нельзя возвращаться обратно – ждет неудача…
А вот у нашего отца было особое отношение к паукам. «Нас всегда охраняет паучок», – говорил он. Есть и много примет, связанных с пауками: если на тебя сверху спустился паучок, жди новостей; если паук ходит по руке – к деньгам, если по одежде – к обновкам. И это действительно бывает так.
Сами испытывали не раз: когда перед дальней дорогой даешь собакам и кошкам ломоть хлеба, дорога будет удачной.
Многие суеверия основаны на наблюдениях предков. Например, говорят: «Рассыпать соль – к ссоре». Это призыв к экономии. Запрет садиться на стол, на подоконник, на порог, мол, жди хвори – это один из способов приучить к порядку. Суеверие, что нельзя с заходом солнца убираться в доме, стирать белье – иначе уйдет благополучие, напоминает о том, что нужно делать все вовремя, соблюдать режим. «Нельзя есть с ножа» – потому что можно пораниться. «Нельзя играть ножницами, жди ссоры» – это тоже намек на то, что нужно соблюдать правила безопасности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев