Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Врач-педиатр из Казани показал, как может выглядеть коронавирус у детей (ФОТО) 

Ковид может иметь разные клинические проявления

Казанский врач, заведующий отделением педиатрии детской больницы Ильдус Лутфуллин выставил в Инстаграме фото живота маленького пациента, болеющего коронавирусом.

По словам доктора, ковид может иметь разные клинические проявления. В большинстве случаев – это просто ОРВИ, иногда пневмония и кишечная инфекция. Гораздо реже случается сыпь.

«Этот ребенок был у нас более месяца назад: я сначала думал, что это скарлатина, но в итоге это оказался ковид», - подписал снимок врач.

Также он отметил, что по данным американского ведомства CDC, сыпь бывает примерно у  2%  болеющих. Она бывает очень разная, самые разные пупырышки, пишет АиФ.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Сыпь у ребенка, болеющего ковид-19. Ковид, может иметь разные клинические проявления. Иногда это просто ОРВИ, иногда пневмония, иногда кишечная инфекция (чаще энтерит, реже - гемоколит, когда в стуле есть примесь крови, один такой случай у нас был). Редкое проявление ковида - это экзантема, сыпь. Наиболее масштабное наблюдение по ковиду на сегодняшний день принадлежит CDC (это американской Роспотребнадзор). Штаб-квартира CDC находится в Атланте. Когда мы ездили в Америку, то жили в гостинице прямо через дорогу от нее: огромное стекляное здание, огороженное колючей проволокой (в этом здание хранится последний в мире образец вируса оспы - серьезное место!). Туда можно было попасть на экскурсию, я почему-то не пошел, теперь жалею. Фото только остались. Ну так вот. Согласно данным CDC, из почти что 2 млн. их наблюдений сыпь бывает примерно у двух процентов болеющих. Она бывает очень разная: папулы, уртикарная сыпь, везикулы, пурпура и эритема, возможна энантема и т.д. и т.д. Короче самые разные пупырышки. Испанские врачи под редакцией British Journal of Dermatology опубликовали большой красивый атлас сыпи при ковид, есть бесплатно в интернете. Этот ребенок был у нас более месяца назад: я сначала думал, что это скарлатина (похоже), но в итоге это оказался ковид.

Публикация от Ильдус Лутфуллин (@ilduslutfullin)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев