Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Жители Агрызского района рассказали о деревнях своего детства

Живем нашими воспоминаниями

В душе каждого человека живут воспоминания, связанные с детством. Сегодня мы поговорим с нашими читателями об их деревне детства.

Мубин КАРИМУЛЛИН, Крынды: 
Наверное, самое запоминающееся из деревенской жизни как во времена моего детства, так и в трудовой период – это выгон стада утром и встреча его вечером.
О многом можно поговорить с соседями, пока ждешь стадо с пастьбы.   Представляется удобный случай обсудить деревенские новости – что только не узнаешь! И посмеешься, и погрустишь, бывало, вместе…
Теперь, когда нет стада, такой шумной, веселой поры тоже не стало. Вообще, скучаю по утренней деревенской суете: на улице многолюдно, детишки гурьбой идут в школу, взрослые спешат на работу. Сейчас грустно становится, когда видишь, как один-два   ребенка в одиночку направляются в школу…

Дилюса ФАЙЗУЛЛИНА, Старое Сляково:
– У нас в селе жила очень образованная в религиозном плане Фатиха абыстай. Это была настоящая Ак аби, все время ходившая в белом платке. А еще ее отличало удивительное добродушие и мягкий, ласковый голос. При виде нас, детворы, она всегда высказывала самые добрые пожелания. «Милые детки!  Растите большими, в доброй заботе родителей. Пусть вас всегда оберегают золотые крылья!»  Нам становилось так тепло на душе. Чтобы еще раз услышать ее ласковую речь и добрые напутствия, мы быстро спускались по переулку и снова выходили ей навстречу.
Раньше, когда пекли хлеб, по традиции в печь ставили небольшой круглый каравай – специально для абыстай и повивальной бабки. Чтобы отнести этот каравай Фатихе апе, мы, ребятишки, яростно спорили между собой: «Я отнесу» – «Нет, я отнесу».  Услышать мягкий голос Ак аби и получить от нее в гостинец пригоршню конфет – это одни из самых светлых моментов моего детства.

Валентина ШУРМЕТОВА, Пелемеш:
– Я скучаю по тем временам, когда мы наряду со взрослыми односельчанами садились в кузов грузовика и ехали работать в поле. Всей деревней – и стар и млад! 
Было очень весело, по дороге всегда пели песни. Коллективная работа была совсем не в тягость.  Даже усталости не чувствовали. А каким вкусным казался обед прямо в поле, на свежем воздухе!
Вечерние посиделки у ворот тоже проходили очень весело. К сожалению, сейчас осталось только с ностальгией рассказывать о тех славных временах.
Расиля ГАРИПОВА, Уразаево:
– Наш дом находится на околице. Раньше в конце деревни были большие ворота, примыкавшие к заборам последних домов. Эти ворота из жерди открывались в обе стороны. Мы, ребятишки часто играли, открывая и закрывая их. Даже теперь в моих ушах звучит их скрип.
 Открывать и впускать в ворота идущих в поле и возвращающихся с поля лошадей тоже было обязанностью детворы. При виде приближающихся к деревне машин мы обычно бежали сломя голову. Некоторые из водителей бросали нам монетки, кто-то давал конфету. Чтобы издалека увидеть приближающихся путников, некоторые ребята даже взбирались на высокий столб у ворот.
Сейчас этих ворот уже нет. А столб все еще стоит. Возле него мы посадили сирень. Надеемся, скоро будет радовать нас буйным цветом.
Наши деды в свое время не случайно возвели эти ворота. Они сохраняли целостность села. Возможно, это было еще и напоминание приезжим о том, что они только гости в этом селе, и поэтому нужно быть скромными. Не зря и сам народ воспевал эти ворота в своих душевных песнях.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев