2024 - год Семьи
По материалам tatar-inform

«Ак Барс» повел в финальной серии 2:0

18 и 20 апреля «АК Барс» и ЦСКА сыграют в Москве.

Во втором матче финальной серии Кубка Гагарина «Ак Барс» на своем льду вновь победили с таким же счетом — 2:1, поведя в серии 2-0. Обе шайбы у казанцев забросили канадцы — Азеведо и Клинкхаммер.
После первой игры, достаточно скромной на яркие события, второй финальный матч ожидался другим. Более упорным, жестким и напряженным. Хозяева уже вошли в привычный ритм плей-офф после недельной паузы, гости отошли от зубодробительного полуфинала со СКА.

Матч КХЛ. Финал Кубка Гагарина. Ак Барс - ЦСКА игра 2

Неписаное правило спортивных игр — победный состав не меняют. Вот и наставники «Ак Барса» не стали ничего менять в своем составе. Москвичи же сделали три полновесных замены — ворота у армейцев сегодня защищал не швед Ларс Юханссон, а Илья Сорокин, в нападении Роман Любимов появился вместо Сергея Шумакова, Кирилл Капризов — вместо Павла Карнаухова.

Аншлаг на трибунах «Татнефть Арены» был ожидаемым: все билеты на два первых матча финала были распроданы еще на прошлой неделе.

Сегодня же в Казани начался и второй национальный финал, волейбольный, вступили в спор за чемпионство среди женщин два «Динамо» — казанское и московское. Кстати, казанские волейболистки поболели вживую за «барсов» на первой игре в стенах «Татнефть Арены», как и их земляки из мужского «Зенита» во главе с верным поклонником хоккея, одним из лучших тренеров мирового волейбола Владимиром Алекно. Был на хоккее и подопечный Алекно, уроженец Кубы, гражданин Польши, бомбардир «Зенита» Вильфредо Леон. Через четыре дня в Казани стартует и третий финал, мужской, волейбольный: «Зенит» (Казань) — «Зенит» (Санкт-Петербург).

Сегодня шайбу вбросил Эдуард Николаев, звезда ралли-команды «КАМАЗ-Мастер». А сама игра началась с настойчивых атак москвичей. Но первыми могли забить «барсы»: Михаил Глухов подставлял клюшку на пятачке, но Сорокин был начеку. Затем Антон Ландер сорвал аплодисменты трибун в ходе великолепного сольного прохода. Через минуту партнеры вывели один на один Роба Клинкхаммера. Но и этот прекрасный момент хозяева не реализовали. Тем не менее зрители были в восторге от такого яркого хоккея в исполнении их любимцев.

В середине первого периода после грубейшей ошибки защитника «Ак Барса» канадский форвард ЦСКА Грег Скотт оказался с глазу на глаз с Эмилем Гариповым, и казанский голкипер выручил свою команду.

Вскоре гости остались втроем против пятерых хозяев на 72 секунды. И на этот раз «барсы» своего шанса не упустили, шикарным дальним броском в касание шайбу в девятку с правого фланга забросил Джастин Азеведо, герой нынешнего плей-офф и его лучший бомбардир, 1:0. Но какой удобный пас ему выложил Данис Зарипов!

Армейцы тоже реализовали свое первое же большинство, не менее впечатляющий щелчок в девятку получился у Богдана Киселевича на последней минуте стартовой двадцатиминутки. И нельзя сказать, что гости не заслужили эту шайбу.

Второй период прошел в равной борьбе, обе команды поиграли в большинстве, но вхолостую, без заброшенных шайб. Казалось, что период закончится всухую, но иного мнения был второй казанский канадец. Лихим кистевым броском Клинкхаммер вновь вывел хозяев вперед, 2:1. Тренерский штаб ЦСКА тотчас затребовал видеопросмотр, усмотрев в данном эпизоде нарушение казанцами численного состава. Судьи посмотрели видео и подтвердили законность гола «Ак Барса». На второй перерыв команды ушли при перевесе хозяев в одну шайбу. И она была вполне логичной, концовка периода осталась за «барсами».

В самом начале третьего периода третья шайба влетела в ворота ЦСКА, но от конька Зарипова, поэтому главный арбитр сразу развел руки в сторону — не было гола. Теперь уже тренерский штаб «Ак Барса» воспользовался своим правом на видео-челлендж. Ведь Данис не играл коньком, даже шайбы не видел, так она срикошетировала в ворота. В итоге гол справедливо засчитан не был.

Проигрывая, армейцы в третьей двадцатиминутке атаковали много и настойчиво. Но казанцы умело переводили шайбу в чужую зону, лишая соперника простора атаки. Конечно, за полторы минуты до конца гости сняли вратаря, выпустили шестого полевого игрока и бросились на последний штурм. И хозяева удержали победный счет.

Счет в финальной серии — 2:0, 18 и 20 апреля соперники сыграют в Москве.

«Ак Барс»: Гарипов. Марков — Яруллин, Секач — Ландер — Азеведо; Батыршин — Лямкин, Зарипов — Ткачёв — Галиев; Охтамаа — Манухов, Глухов — Свитов — Клинкхаммер; Сидоров, Лукоянов — Бурмистров — Потапов.

«Ак Барс» (Казань) — ЦСКА (Москва) — 2:1 (1:1, 1:0, 0:0). Шайбы забросили: Азеведо (11), Клинкхаммер (37) — Киселевич (20). Штраф 8-12.