Национальный музей Татарстана приступил к приему групп «Императорского маршрута»
По материалам tatar-inform

Национальный музей Татарстана приступил к приему групп «Императорского маршрута»

Осенью 2026 года по маршруту в Казани проедут 480 участников из десяти регионов страны

Татар информ

С 21 сентября 2026 года Национальный музей Республики Татарстан начинает принимать группы участников культурно-просветительской программы «Императорский маршрут» для прохождения иммерсивных экскурсий. Об этом сообщила пресс-служба музея.

«Императорский маршрут» — национальный туристический проект, который реализуют Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» совместно с Министерством культуры РФ, Министерством экономического развития РФ и 33 субъектами Российской Федерации. Задача проекта — возрождение историко-культурной и духовной составляющей России эпохи династии Романовых.

Республика Татарстан участвует в проекте с 2019 года. Программа действует в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».

Осенью 2026 года по маршруту в Казани проедут 480 участников из десяти регионов страны: Алтайского края, Москвы, Московской области, Нижегородской области, Омской области, Республики Марий Эл, Санкт-Петербурга, Саратовской, Свердловской и Тверской областей. Это дети от 10 до 18 лет, которые проявили себя в учебе и занятиях искусством.

Маршрут рассчитан на два дня. Первый день — «Свияжск — Казань»: участникам расскажут о создании Свияжска при Иване Грозном и его роли в присоединении Казанского ханства, после чего группа вернется в Казань и посетит Храм-памятник павшим воинам и собор Казанской иконы Божией Матери.

Второй день программы целиком проходит в Казани. Участников ждет обзорная экскурсия по городу, посещение Старо-Татарской слободы, Казанского Кремля, Петропавловского собора, Национального музея Республики Татарстан, а также Университетского городка Императорского Казанского университета.

В Национальном музее гостям покажут собрание экспонатов, связанных с историей Императорского дома Романовых. Среди них — «Ефремово» Евангелие, которое использовалось при венчании на престол Михаила Романова; карета Екатерины II, преподнесенная ею Казанскому архиепископу после визита в город в 1767 году; серебряное блюдо императрицы Анны Иоанновны, подаренное Казанскому архиепископу Иллариону; а также памятные медали, живописные и литографические изображения и документальные материалы, относящиеся к разным эпохам.


Нет комментариев