В 2026 году в Татарстане 124 участника специальной военной операции и члены их семей стали получателями нефинансовой государственной поддержки, предназначенной для запуска и развития собственного дела

Как сообщили в Министерстве экономики республики, им были предоставлены образовательные и консультационные услуги.
Поддержка предпринимателей осуществляется Минэкономики РТ совместно с региональным центром «Мой бизнес» в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».
Ветераны СВО, ещё не занимающиеся предпринимательством, могут принять участие в образовательных мероприятиях. Тем, кто уже ведёт бизнес, доступны меры нефинансовой поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства. Среди них — консультации и обучение, продвижение и брендирование продукции, сертификация, повышение квалификации сотрудников, а также компенсация до 90% затрат на участие в выставках и ярмарках.
Помимо этого, предприниматели могут получить консультации по системе «Честный знак» и содействие в оформлении статуса семейного предприятия. Для компаний из приоритетных отраслей предусмотрен расширенный набор мер поддержки. К таким отраслям относятся обрабатывающие производства, IT-сфера, туризм, гостиничный и ресторанный бизнес, креативные индустрии и экспортная деятельность.
В текущем году более 30 ветеранов СВО и членов их семей из Татарстана приступят к реализации бизнес-проектов, которые были разработаны в ходе образовательного интенсива «СВОй бизнес» в Набережных Челнах.
Программа действует с 2025 года. За это время в России её участниками стали свыше 1,2 тыс. человек. Пятидневный интенсив даёт знания для открытия и развития бизнеса, помогает разработать бизнес-планы и начать их воплощение при поддержке наставников.
Заявки на участие принимаются через специальный сервис на цифровой платформе МСП.РФ. Узнать о мерах поддержки бизнеса в Татарстане можно по телефону 8 (843) 524-90-90 или на сайте Минэкономики РТ.
Нет комментариев