Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
По материалам tatar-inform

В Татарстане увеличиваются площади, засоренные борщевиком Сосновского

Борщевик Сосновского – многолетнее, очень крупное растение (до 3 метров)

В 2020 году площадь засорения борщевиком в Татарстане составила 1,2 тыс. га в 29 муниципальных районах республики. По сравнению с 2018 годом засоренная площадь увеличилась вдвое. Татарстанский  филиал «Россельхозцентра» назвал муниципальные образования, где сегодня борщевик занял больше всего территорий.

Сегодня больше всего территорий борщевик Сосновского занял в Высокогорском, Балтасинском, Арском, Нижнекамском, Пестречинском муниципальных районах и в Казани. Обработки по уничтожению сорняка были проведены на площади 181 га механическим способом.

Напомним, что борщевик Сосновского – многолетнее, очень крупное растение (до 3 метров). Цветет с июля по август, плоды созревают с июля по сентябрь. Одно растение дает от 20 тыс. до 100 тыс. семян. Распространение борщевика снижает ценность земельных ресурсов и наносит вред окружающей среде и человеку. Особую опасность вызывают фурокумарины, содержащиеся в соке растений борщевика Сосновского. 

При прикосновении борщевика к открытым участкам кожи вызывает появление сильных ожогов. Для борьбы с ядовитым растением используется комплекс защитных мероприятий: агротехнических, механических и химических. 

Недопустимые действия при уничтожении зарослей борщевика:

– ни в коем случае нельзя скашивать стебли борщевика во время окончания цветения и в период завязывания плодов. Во-первых, эффекта от этого не будет никакого, во-вторых, вы можете получить ожоги от сока. Только в том случае, если скошенная трава будет осторожно собрана в кучу и сожжена, можно снизить темпы распространения сорняка;

– если вы все-таки скосили борщевик, не оставляйте его на месте до высыхания. У генеративного побега в стебле находится огромный запас питательных веществ, которого вполне хватит, чтобы даже у скошенного растения завязались и созрели семена. Даже недозревшие плоды сорняка способны дать потомство.

– нельзя скашивать растение в момент полного созревания семян – так вы только поможете сорняку быстрее распространиться по территории, стряхнув плоды в землю. А если заниматься косьбой еще и в ветреную погоду, то можно «осчастливить» скорыми всходами борщевика и соседние площади.
 

.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев