Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
По материалам tatar-inform

Жителей Татарстана призвали активнее участвовать в республиканской акции «Эковесна-2020»

В этом году татарстанцы планируют попасть в тройку регионов-лидеров по очистке территорий от мусора.

Жителей Татарстана пригласили принять активное участие в обсуждении плана мероприятий по уборке и очистке территорий от скопившегося за зиму мусора. Обсуждения пройдут в рамках большй республиканской акции «Эковесна-2020», которая традиционно стартует с 1 апреля и нацпроекта „Экология“.

«Мы специально оставляем две-три недели для того, чтобы услышать ваше мнение, доработать материал, и с 1 апреля большим „зеленым фронтом“ хотим начать всевозможные уборки, экологические уроки, мероприятия в школах, вузах по всей республике», — сказал на пресс-конференции в «Татар-информ» начальник управления информационных систем и экологического просвещения Минэкологии Татарстана Дамир Валиуллин.

В 2019 году в очистке береговой линии приняли участие 54 тысячи человек, пртяженность расчищенных от мусора всех водных объектов, составила 680 км. В этом году планируют попасть в тройку регионов-лидеров.

Также в прошлом году в самой акции приняли участие более 1 млн 178 тыс. человек. Новшеством стал сбор старых батареек и конкурса экологических рисунков «Зеленый карандаш». По итогам акции «Эковесны» в торжественной обстановке были награждены лучшие экосемья, детский сад, школа и предприятие. Семья Долговых из Чистополя получила главный приз - пездку на отдых в Крым.

Напомним, национальный проект «Экология», разработанный на основании «майских указов» Президента России Владимира Путина реализуется с 2019 года . Его основными задачами являются формирование комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами, ликвидация свалок, экологическая реабилитация водных объектов, сокращение сточных вод, отводимых в реку Волгу.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев