Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Огород

Агрызские ребята готовы вернуть имена героям

Для учащихся школы №2 ноябрь этого года стал особенным. Группа ребят 7-8 классов вошла в состав общероссийской крупной организации «Поисковое движение России», целью которой является увековечение памяти погибших при защите Отечества. - сообщает Как часто мы слышим слово «патриотизм» и не всегда задумываемся о том, что оно обозначает сегодня. Патриотизм...

Для учащихся школы №2 ноябрь этого года стал особенным. Группа ребят 7-8 классов вошла в состав общероссийской крупной организации «Поисковое движение России», целью которой является увековечение памяти погибших при защите Отечества. - сообщает

Как часто мы слышим слово «патриотизм» и не всегда задумываемся о том, что оно обозначает сегодня. Патриотизм - это особый бренд, который сформировался в сознании молодежи политико-экономическими отношениями страны за последние два года. В погоне за брендом многие забывают о глубине и истинной значимости данного термина.

Сегодня патриотом может стать лишь тот, кто способен отдать частицу себя во благо Отечеству, кто чтит историю - ее светлые и самые трудные моменты, кто в буквальном смысле готов собрать, восстановить ее по кусочкам… и тот, кто готов вернуть имена павших героев.

С 16 по 20 ноября отряд юных поисковиков школы №2 «Алые погоны» принял участие в открытом слете поисковых отрядов «Памяти павших будьте достойны!», который состоялся на базе лагеря «Дружба» в Ижевске.

На слете присутствовали отряды из Ижевска, Можги, Чайковского, отряды из районных центров Удмуртии во главе с опытными поисковиками, а также гости из Казани. Ребята посетили обучающие лекции по истории поискового движения в России, включающие в себя просмотр документальных фильмов.

В целом программа слета была направлена на обучение юных поисковиков и обмену опытом между отрядами. Особое впечатление оставили мастер-классы «Техника безопасности при работе с взрывоопасными предметами», «Основы первой помощи», «Эксгумационная работа», «Обмундирование солдат РККА и Вермахта». Приобретенные знания ребята смогут применить уже будущим летом в поисковой экспедиции.

Несмотря на то что ребята впервые участвовали в таком мероприятии, они со всей серьезностью отнеслись к этому важному делу. Во время слета новоиспеченный отряд поисковиков прошел конкурсную программу и завоевал 3 место в общекомандном зачете.

Стоит отметить, что каждый поисковый отряд за сезон поднимает до двадцати останков воинов Великой Отечественной войны. Среди них есть еще те, кого ищут родственники и близкие. Кто хоть раз побывает в экспедиции, совсем иначе смотрит на жизнь, на историю, а слово «патриотизм» для каждого из них будет наполнено совершенно другим смыслом.

Это только начало одного большого и важного дела. Впереди нас ждут экспедиции и работа в архивах, встречи с поисковыми отрядами Татарстана и археологами. На вопрос, кого мы растим в нашей школе, ответим смело - мы растим настоящих патриотов!

Статья по теме: http://www.agryz-rt.ru/ru/the-news/item/14129-uchaschiesya-agryizskoy-shkolyi-poedut-v-poiskovuyu-ekspeditsiyu-na-raskopki.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев