Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Огород

Путь на сцену начинался в Агрызе

Как не гордиться творческими успехами нашего земляка, который с малых лет радует нас своими выступлениями! Совсем скоро, 5 апреля, Динар ШАЙМАРДАНОВ приедет в Агрыз с концертной программой. Этот табарлинский парень вырос у нас на глазах. Мы хорошо помним песни в его исполнении «Эссэламегалэйкем», «Мин яратам сине, Татарстан!», «Этием юкэлэре». Работавшая...

Как не гордиться творческими успехами нашего земляка, который с малых лет радует нас своими выступлениями! Совсем скоро, 5 апреля, Динар ШАЙМАРДАНОВ приедет в Агрыз с концертной программой.

Этот табарлинский парень вырос у нас на глазах. Мы хорошо помним песни в его исполнении «Эссэламегалэйкем», «Мин яратам сине, Татарстан!», «Этием юкэлэре». Работавшая тогда заместителем руководителя исполкома Равия Лутошкина возлагала на Динара большие надежды.

- Если найдется человек, который будет заниматься с Динаром постоянно, из него выйдет хороший певец, - не раз говорила она.

Спасибо родителям

Родители Динара - педагоги. Дильбар и Рауфат приложили все усилия, чтобы их сын чаще и больше общался с такими же, как он, юными талантами, участвовал в конкурсах и фестивалях, прислушивался к оценкам и советам профессионалов. Если бы не родители, простой сельский мальчишка, наверняка, не достиг бы творческих высот.

Сам Динар признается:

- Я безмерно благодарен своим родителям за поддержку. Отец 2-3 раза в неделю возил меня на занятия в музыкальную школу за 70 км. Сопровождал меня в Казань и другие регионы России. В каких только конкурсах я не участвовал! Потом я начал заниматься у Заслуженного артиста Татарстана Мингола Галиева. Папа начал возить меня к нему на занятия в Казань.

Да, если бы все родители так поддерживали своих детей, сколько талантов бы мы еще увидели!

Смелые шаги в искусстве

Динар учится в Казанском институте филологии и межкультурных коммуникаций, в высшей школе искусств имени Салиха Сайдашева. получает уроки вокала у Мингола Галиева, учится игре на баяне у нашего земляка - известного баяниста, профессора Рагъде Халикова.

Юноша полностью погружен в культурную жизнь столицы. Он принимает участие в конкурсах, успевает заниматься в ансамбле песни «Садэ».

- У меня вообще нет свободного времени. Я хочу научиться у своих наставников всем тонкостям музыкального мастерства, - говорит Динар.

Результаты его трудолюбия, целеустремленности налицо. В прошлом году Динар стал лауреатом песенных конкурсов в Татарстане и Чувашии, занял первое место в номинации «Народная песня» на фестивале творческой молодежи «Ватан».

Победа эта не случайна. Он с детства любит исполнять народные песни.

- Мне не нравятся песни-однодневки. Их и слушатель не запоминает, и до сердца зрителя они не доходят. А народные песни живут веками. Их и исполнять приятно. Полностью уходишь в мелодию, и зрителя ведешь за собой. Мой наставник Мингол абый так и говорит: «Если хочешь разбудить слушателя, исполняй ретро-песни».

О своем наставнике Динар говорит с теплотой:

- Он очень простой, человечный, но и требовательный. К нам относится как к своим детям.

Первый концерт на родине

Первую концертную программу «Моннар алам туган ягымнан» Динару тоже помог подготовить наставник.

- 5 апреля всех земляков приглашаю в РДК на наш концерт. Будут исполняться песни на стихи поэтов-земляков Чингиза Мусина, Габдуллы Галиева, Раили Бариевой и музыку наших самодеятельных композиторов Анвара Закирова, Дамира Муллахметова, Гафията Нигъматуллина. Мингол абый исполнит народные и ретро-песни. Ведущая - ваша любимая певица Нурзада. Приходите, не разочаруетесь! - заверил Динар.

Итак, наш земляк Динар Шаймарданов дает свой первый концерт на малой родине. Надеемся, он пройдет успешно. А у нас будет возможность выразить громкими аплодисментами свою признательность и его наставнику Минголу Галиеву.

Рамзия ЗАРИПОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев