Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Огород

Рената Яппарова в гостях у редакции

«Говорят же, всегда нужно стремиться к лучшему, но быть готовым к худшему», – улыбается девятиклассница гимназии №1 Рената ЯППАРОВА. Это чтоб потом не принимать близко к сердцу поражение. Однако Ренате как раз не довелось испытать горечь поражения, она уверенно победила в нынешнем конкурсе «Ученик года».

– Рената, заявки на конкурс были серьезные. У каждого участника – весомое портфолио, многие знакомы нашим читателям по различным мероприятиям. Не страшно было «принимать бой»?

– Чем достойнее соперники, тем ценнее победа. А вообще, когда наши завучи предложили мне принять участие в этом конкурсе, рассказали о предстоящих испытаниях, поначалу было не по себе. Однако во время подготовки я втянулась, стало очень интересно. Я поняла, что это мое. Поэтому на самом конкурсе выступала уже легко. К тому же у меня нет как такового страха перед сценой, перед публикой – «музыкалка» приучила.

– Ты учишься в школе искусств?

– Еще два года назад я окончила класс скрипки у педагога Алии Загидуллиной. Сейчас  занимаюсь на саксофоне у Елены Куклиной. Кстати, у нее же третий год занимается мой братишка Самат. Так что у нас с ним много общих тем. Иногда помогаю ему и с уроками. А саксофон еще и для здоровья хорош – укрепляет дыхательную систему.

– А какие школьные предметы тебе больше нравятся?

– Хочется поблагодарить свою гимназию. У нас очень хорошие учителя. Они умеют так заинтересовать, что я не могу даже сказать, какой предмет любимый. Все уроки нравятся!

– И все же...

– Люблю историю, обществознание, русский, математику. С детства мне очень близок английский язык, так как мама преподает его. Хотя она никогда отдельно со мной не занималась. А папа в свое время окончил исторический факультет. Поэтому семейные вечера и выходные у нас проходят очень интересно. С папой часто беседуем об исторических событиях. Во время поездки в Казань, когда проезжаем исторические места и достопримечательности, он увлекательно рассказывает о них. Еще он любит содержательные художественные фильмы и тоже старается донести до нас.

– Рената, мы знаем, что ты любишь заниматься исследовательской деятельностью...

– Да, мы пишем много работ, и мне нравится участвовать в научно-практических конференциях.

– А как у тебя со спортом?

– Мы с девчонками часто посещаем ледовый дворец, катаемся на коньках, очень люблю велосипед, ролики. Мы живем в частном секторе, а там есть где «разгуляться».

– Раз живете в своем доме, значит, и по хозяйству приходится помогать родителям...

– Обязательно. Правда, с такой загруженностью редко выпадает свободная минута, но я люблю и готовить. Особенно удачно у меня получаются «творожные персики». Они делаются быстро и несложно.

– Надеюсь, ты поделишься рецептом с нашими читателями, а напоследок скажи: загадывала уже на будущее, кем стать? 

– Я пока в 9 классе, у меня много интересов, поэтому я еще не определилась. Но, думаю, главное – не растерять тяги к новым знаниям.

– Желаем удачи! Уверены, тебя ждет интересное будущее.

Беседовала Екатерина САМСОНОВА.


«Творожные персики» от Ренаты

Понадобится 200 г творога, ст.л. сахара, 2 яйца, щепотка соли, 0,5 ч.л. соды, гашеной уксусом, стакан муки, блюдце манной крупы.

Яйца растереть с творогом, добавить сахар, соль, соду, просеянную муку. Для аромата можно добавить ванилин. Тщательно перемешать.
Сформировать из сделанного теста небольшие шарики и обвалять их в манной крупе. Жарить в большом количестве масла.  

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев