Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Огород

Старшеклассники Агрызского района сдали нормы ГТО

В сдаче осенней сессии ГТО участвовало 2120 учащихся района. Это - 63 процента всех школьников. Нормативы сдали 1068 учащихся. 65 учеников из 15 школ прошли испытания 5-й ступени на зимнем фестивале. Пока лидирует Бимская школа, завоевавшая 17 из 72 значков. С 2017 года сдача норм ГТО будет обязательна для всех...

В сдаче осенней сессии ГТО участвовало 2120 учащихся района. Это - 63 процента всех школьников.

Нормативы сдали 1068 учащихся.

65 учеников из 15 школ прошли испытания 5-й ступени на зимнем фестивале. Пока лидирует Бимская школа, завоевавшая 17 из 72 значков.

С 2017 года сдача норм ГТО будет обязательна для всех россиян.старшекласс

Претворение в жизнь Указа Президента Владимира Путина о введении норм ГТО началось со школ. Первый этап уже завершен. Школьники района второе полугодие начали со сдачи 5-й ступени ГТО.

На зимнем фестивале в школе №2 участвовали старшеклассники всех школ района, сдавшие нормы 1-го этапа с лучшими показателями.

- Нормативы по физвоспитанию до 30 марта должны сдать выпускники школ и средних профессиональных учебных заведений. Лучшие результаты помогут при поступлении в вузы, привнесут дополнительные баллы. Поэтому советую молодежи ни на один день не расставаться со спортом, - говорит директор ДООЦ Валентина Федорова.

Сдать нормы ГТО для участников фестиваля было не сложно. Так как многие закаляются с детства, занимаются национальной борьбой, легкой атлетикой, играли в хоккей, футбол, баскетбол и волейбол.

Возле турника образовалась очередь. Кто сильнее? Тренеры не прощают ни единой ошибки. Наблюдают, чтобы тело держали прямо, колени не сгибали и т.д. Первым выступил Станислав Маргасов из Азева, он подтянулся 15 раз. Станислав хорошо выполнил и другие задания, в итоге завоевал 3 место в личном зачете.

Фанзил Хамидуллин из Иж-Бобьи с нетерпением ожидает своей очереди.

- Если с детства дружишь со спортом, и турник не страшен. Спорт для меня стал образом жизни. Особенно люблю волейбол, баскетбол, - признается он.

Фанзил ненамного отстал от Станислава, подтянулся 12 раз.

Учащийся школы №2 Максим Пустовит занимается в секции рукопашного боя, имеет много побед. Он не подкачал и в прыжках в длину с места, преодолев 2,61 м. Сам спортсмен признается:

- Я не доволен этим результатом, мог прыгнуть и три метра.

Самокритика - это тоже большой плюс в спорте, значит, есть желание стремиться вперед.

В этот день пришлось пройти испытания и тем, кто ни разу не держал в руках винтовку. Не секрет, во многих школах их и нет. Вот и Гульшат Залялетдиновой из Иж-Бобьи только стрельба помешала подняться на самую высокую ступень пьедестала.

- 26 раз «отжалась», за минуту 49 раз «качнула пресс». Прыгнула почти 2 метра. Быстро, без запинки ответила на 23 вопроса. Вот только в стрельбе подкачала. Но, думаю, что для первого раза получить 5 очков - это неплохо, - улыбается Гульшат.

Она учится в выпускном классе, ее ждут серьезные экзамены, но она ежедневно занимается и спортом.

- После физических упражнений голова лучше работает, - заверяет она.

А что думают учителя о сдаче норм ГТО?

- Ребята сдают средне. Многих подводит стрельба. Важно оборудовать место для обучения стрельбе, а в районе нет ни одного тира. Затем, школьнику, если он занимается физкультурой только на уроках, трудно сдавать нормативы. Все время твержу ученикам: если не будут заниматься дополнительно, результатов не будет. Немногие сдали осенний этап на золотой значок. Большинство наших учеников получили бронзовый. Как пройдет следующий этап - время покажет, - говорит преподаватель Кичкетанской школы Алмаз Зиннатов.

Победители зимнего фестиваля

1 место - Роман Михайлов (Бима), Алина Михайлова (Кучуково)

2 место - Ильмир Латыпов (Терси), Гульшат Залялетдинова (Иж-Бобья)

3 место - Станислав Маргасов (Азево), Лариса Зайнуллина (школа №2)

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

Фотографии с состязания смотрите в рубрике ФОТОРЕПОРТАЖ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев