Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Огород

Ученики Бимской школы совершили культурную поездку в Елабугу

Вместе с другими школьниками нашей школы, мне посчастливилось побывать на экскурсии в городе Елабуге. До этого я был лишь в одном крупном городе - Ижевске. Еще до поездки узнал по интернету, что Елабуга - старинный город. На занятии краеведческого кружка рассказали, что в Елабуге много музеев. Первым пунктом нашей экскурсии...

Вместе с другими школьниками нашей школы, мне посчастливилось побывать на экскурсии в городе Елабуге.

До этого я был лишь в одном крупном городе - Ижевске. Еще до поездки узнал по интернету, что Елабуга - старинный город. На занятии краеведческого кружка рассказали, что в Елабуге много музеев.

Первым пунктом нашей экскурсии был музей Ивана Шишкина. Это двухэтажное здание, в котором сохранилась мебель художника. В одном из кабинетов размещалась его мастерская. Здесь я узнал, что Шишкин рисовал природу своего края. Я задавался вопросом, как такие могучие руки вырисовывали маленькие листочки, травинки. Самая знаменитая картина - «Утро в сосновом бору».

Далее мы посетили музей-мастерскую декоративно-прикладного искусства. В мастерской мне удалось сделать колокольчик своими руками.

Больше всего мне понравилось в музее истории города. Здесь нам рассказали о самом городе, о выдающихся людях. Впервые узнал о девушке, которая сражалась на войне, переодевшись в юношу. Это кавалерист-девица Надежда Дурова.

Очень интересно было в музее «Портомойня». Здесь показывается, как раньше стирали, полоскали белье в больших котлах. Там же размещены коромысла, ведра, корзины с бельем. Ведь сейчас даже в деревне многие не знают, что такое коромысло.

Я совершил путешествие с Культурным дневником школьника. А в конце экскурсии нам, учащимся начальных классов, подарили два бесплатных билета на посещение музея-заповедника Елабуги. С нетерпением жду зимние каникулы, чтоб совершить новое культурное путешествие.

Василий ЮЗЫКАЕВ,

учащийся Бимской школы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев