Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Огород

Ученики Иж-Бобьинской школы знакомятся с профессиями своих родителей

В мире насчитывается огромное количество разнообразных профессий. Одни возникли тысячи лет назад, другие - уже в наше время. Вопрос "Кем быть?" - жизненно важный вопрос. Ответ на него оказывает влияние на всю дальнейшую жизнь человека. Не растеряться, правильно сориентироваться, найти свое место в мире профессий сложно. Он должен остановить свой...

В мире насчитывается огромное количество разнообразных профессий. Одни возникли тысячи лет назад, другие - уже в наше время.

Вопрос "Кем быть?" - жизненно важный вопрос. Ответ на него оказывает влияние на всю дальнейшую жизнь человека. Не растеряться, правильно сориентироваться, найти свое место в мире профессий сложно. Он должен остановить свой выбор на профессии, важной, нужной для общества и соответствующей его запросам и интересам. В нашей школе учителя и родители прилагают максимум усилий, чтобы помочь найти детям свое место в жизни.

В дошкольных группах и начальной школе дети знакомятся с разными профессиями, говорят о профессиях своих родителей и знакомых. Для учеников постарше организуются экскурсии на предприятия, тематические беседы и встречи с людьми разных профессий. В последнее время становится актуальным проведение профессиональных проб. Попробовать себя в профессии можно разными способами, например: краткосрочная работа, экскурсии на производство или в организации выбранного профиля, тренинги и мастер-классы от профессионалов, тематические смены профориентационного лагеря и др.

В период зимних каникул учащиеся 5 класса поближе познакомились с профессиями своих родителей. Папа Ширяева Максима - Андрей Владимирович показал и увлекательно рассказал о предприятии Таттелеком и его услугах, деятельности станции электрической связи в с. Иж-Бобья, перспективах и возможностях мобильной связи и Интернет. А экскурсия на предприятие папы Гилязова Фархата - Илдуса Наилевича (пожарного вневедомственной пожарной охраны железнодорожного транспорта) стало интересным открытием для учеников. На небольшой период времени весь класс погрузился в мир профессии пожарного, о котором они уже много раз слышали. Мы познакомились с бытовыми условиями дежурного караула пожарного поезда, осмотрели и узнали много нового о пожарно-техническом вооружении, тактических возможностях пожарного поезда, порядке несения боевого дежурства. Желающим разрешили примерить боевую одежду пожарного, а также получили опыт надевания противогазов.

В ходе экскурсии по пожарному поезду со всеми посетителями была проведена лекция на тему пожарной безопасности и соблюдения противопожарного режима.

Долго не смолкали эмоции: дети делились впечатлениями. Может быть, вот такие встречи с людьми разных профессий станут для них судьбоносными?

Эльмира МАННАПОВА, учитель Иж-Бобьинской средней школы

Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев