Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Огород

Уважаемые выпускники, экзаменов бояться не надо

С 2009 года единый государственный экзамен (ЕГЭ) для 11-классников и с 2011 года основной государственный экзамен (ОГЭ) для 9-классников являются основной формой государственной (итоговой) аттестации выпускников школ. Несмотря на то что эта форма экзаменов уже устоялась, выпускники часто признаются, что на ЕГЭ теряются и забывают выученное. Однако специалисты считают, что...

С 2009 года единый государственный экзамен (ЕГЭ) для 11-классников и с 2011 года основной государственный экзамен (ОГЭ) для 9-классников являются основной формой государственной (итоговой) аттестации выпускников школ.

Несмотря на то что эта форма экзаменов уже устоялась, выпускники часто признаются, что на ЕГЭ теряются и забывают выученное. Однако специалисты считают, что эти испытания по силам каждому ученику, все задания составлены на основе школьной программы.

- Учителя прекрасно знают, как готовить выпускников к ЕГЭ. Проводятся консультации, повторяются сложные темы. Некоторые готовятся при помощи репетиторов, по материалам интернета. ЕГЭ для школьников - знакомое явление, поэтому его не надо бояться, - говорит начальник управления образования Василя Сафиуллина.

Какие изменения при итоговой аттестации ожидаются в этом году?

Единый государственный экзамен

Обязательно сдаются два учебных предмета: математика (базовый или профильный уровень) и русский язык. Остальные предметы - по выбору, их количество не ограничено. Ученик выбирает те, которые считает нужным он сам.

По трем предметам - физике, химии, биологии - тестовых заданий нет. Тесты остаются по иностранному языку. Причем этот экзамен будут сдавать в два этапа.

В прошлом году в нескольких районах контрольно-измерительные материалы печатались прямо в пунктах приема экзаменов. Этот опыт нынче введут в 12 пунктах, в том числе и в нашем районе. Материалы будут распечатаны в аудитории, розданы, сканированы и введены в базу.

Основной государственный экзамен

В этом году 9-классники сдают основные предметы - математику и русский язык - и еще два предмета по выбору.

Результаты всех 4 предметов будут влиять на получение аттестата, так что придется постараться. Можно выбрать следующие предметы: биологию, обществознание, историю, географию, татарский, марийский языки, химию, информатику, физику.

Советы психолога

В период подготовки к экзаменам учащимся, их родителям будут полезны рекомендации психолога школы №4 Натальи СЕРЕБРЯННИКОВОЙ:

- Начать нужно с ритма дня. Не нужно лишать себя привычных занятий спортом, общения с друзьями. Родителям школьника не стоит запрещать ему разговаривать по телефону. Требовать нужно лишь одно: вовремя ложиться спать, но и не забывая о биологических особенностях организма «сов» и «жаворонков».

Для большинства людей уровень биологической активности снижен с 17 до 18 часов. Тогда можно отдохнуть, поменять занятия, дольше погулять.

Необходимо составить план на каждый день. Можно учить, чередуя различные предметы. Это хорошо организует мозг и способствует меньшему уставанию.

Если сегодня не в «настроении», лучше начинать повторение с наиболее интересной темы. Давно пройденный материал повторять лучше в первые три дня недели, а в другие дни - знакомый материал.

Не стоит все время заниматься, зарывшись в книги и тетради. Через каждые 45 минут делайте перерывы, а перед сном «прокрутите» материал перед глазами.

За 12 часов до экзаменов отложите книги, отдохните. Будьте спокойны, избегайте ссор, конфликтных ситуаций. Настройтесь в духе «у меня все получится».

Питание школьника должно быть 3-4-разовое, калорийное и витаминизированное. Мед, грецкие орехи, молочные продукты, рыба, мясо, овощи и фрукты - обычное здоровое питание. Полезны бананы, изюм, гречка.

Справка

В этом году ОГЭ сдают 327 девятиклассников, ЕГЭ - 99 одиннадцатиклассников.

Пунктом сдачи ЕГЭ выбрана школа №2.

9-классники сдают экзамены в школах №2 и №3.

11-классники до 1 февраля и 9-классники - до 1 марта должны сдать заявления о том, какие предметы они выбрали для итоговой аттестации.

В РДК состоялось традиционное родительское собрание по теме сдачи экзаменов.

Если у вас есть вопросы по сдаче ЕГЭ и ОГЭ, можно позвонить в управление образования по телефонам 22900, 22902.

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: советы психолога передсдачей экзамена