Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Огород

В Сарсак-Омгинском лицее день птиц – это традиционный и один из самых любимых детьми праздников.

В Международный день птиц, который празднуется во многих странах мира. В Сарсак-Омгинском лицее - это традиционный и один из самых любимых детьми праздников. Это день доброты, единения с природой. Это подготовка к встрече с пернатыми друзьями, которые возвращаются в родные края, наполняя мир вокруг нас весенним птичьим гамом. Всё это...

В Международный день птиц, который празднуется во многих странах мира. В Сарсак-Омгинском лицее - это традиционный и один из самых любимых детьми праздников. Это день доброты, единения с природой. Это подготовка к встрече с пернатыми друзьями, которые возвращаются в родные края, наполняя мир вокруг нас весенним птичьим гамом. Всё это напоминает нам о вечном возрождении и вечном обновлении.
Подготовка ко Дню птиц в Сарсак-Омгинском лицее начинается заблаговременно до праздника. До мероприятия остаётся ещё несколько дней, а дети уже несут в школу свои скворечники. Заходишь в классы и как ребёнок радуешься этим маленьким деревянным домикам. Понимаешь, что труд над этим миниатюрным жилищем объединил в добрых намерениях родителей и детей, и на душе становится по-особому светло.
В этот день традиционно в лицее появились представители лесничества: участковый лесничий Шайхетдинов Алмаз Талгатович и мастер леса Егорова Татьяна Алексеевна. Наши дети всегда с нетерпением ждут этих гостей, ведь их визиты всегда отличаются приятным и вместе с тем полезным общением, неожиданными сюрпризами. Мероприятие было организовано Васильевой Галиной Алексеевной для учащихся начального и среднего звена. Старшеклассники из 10 класса принимали в нём участие в качестве жюри.
Все участники собрались в одном из кабинетов лицея. После небольшой суеты, собравшаяся аудитория успокоилась и замерла в ожидании начала праздника. Вышли ведущие, и сразу первые сказанные слова заставили присутствующих представить, как сквозь все препятствия перелётные птицы возвращаются на родину. Ребята вспомнили, как подкармливали синичек и воробышков зимой. Неоднократно подчеркнули, какую пользу приносят птицы.
Очень весело прошёл отборочный тур состязаний для создания команд. На любой вопрос поднимался лес рук. Каждый, кто отвечал правильно, получал жетончик в форме птицы. Было создано две команды. Состязания между ними носили и увлекательный, и познавательный характер. Каких только заданий не было предусмотрено! И разгадывание ребусов, и конкурс на лучшее знание пословицы, и викторина, и игровое задание, и конкурс «Самый зоркий», и, конечно, конкурс капитанов. Не остались в стороне и болельщики: они играли, участвовали в конкурсе на лучшее чтение стихотворений Г.Тукая о птицах, отвечали на вопросы викторины.
Самой зрелищной частью мероприятия был, несомненно, конкурс «Птичья избушка». Детьми было изготовлено 21 скворечник! Один домик лучше другого! Казалось бы, что можно придумать нового? Но фантазии наших детей и родителей неограниченны. У Дмитриевой Кристины скворечник представлял собой дуплянку - выдолбленное изнутри брёвнышко, у Гордеевых Олеси и Кати - домик причудливой формы, у Шитик Максима и Васильева Никиты - скворечники, покрашенные под мебель. У Гаврилова Богдана скворечник был совмещён с кормушкой. Когда все дети построились в ряд со своими изделиями, получился миниатюрный деревянный городок. Все немедленно пожелали сфотографироваться на фоне этого городка. Началась весёлая фотосессия.
Представители лесничества подвели итоги конкурса скворечников. Они выразили ребятам огромную благодарность за труды, за старание, за участие в конкурсе. Они подчеркнули, что скворечники сделаны со знанием дела: выполнены из экологически чистых материалов, достаточно глубокие, с жёрдочками, отверстия таких размеров, чтобы внутрь не могли проникнуть хищники. Сказали, что скворечники будут размещены на деревьях нового парка в городе Агрызе, что дети сделали большое доброе дело не только для птиц, но и для людей. Всем были вручены Грамоты ГКУ «Агрызское лесничество».
Мероприятие прошло на позитивной ноте, интересно и весело. А самое главное то, что оно воспитывает в наших детях чувство бережного отношения к природе, доброты, сопричастности ко всему, что творится вокруг нас.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев