Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Огород

В сентябре в образовательных учреждениях проходит месячник «Экстремизму – нет!»

В ее рамках проводятся классные часы, открытые уроки, флешмобы. А в среду в молодежном центре «Авангард» педагоги собрались на круглый стол.

Участники мероприятия обсудили вопрос, как вести профилактическую работу среди молодежи и учащихся против экстремизма. При откровенном разговоре озвучивались разные мнения:

– В  первую очередь необходимо прививать учащимся уважение  к языку, религии и культуре, традициям и обычаям других народов...

– Важно наблюдать за «страничками» детей в соцсетях...

–Поддерживать тесный контакт с родителями...

В отношении последнего пункта дискуссия была особенно жаркой. Безусловно, родители должны ясно понимать, какая ответственность грозит детям в случае нарушения рамок закона. А для этого важно организовать встречи с работниками правоохранительных органов. И все это не должно сводиться только к чтению сухих лекций.

– В связи с этим за центром «Форпост» закрепляем обязанность разработать методическое пособие по организации таких интересных и живых встреч. Надеемся, что в этом пособии будет представлена вся информация относительно разъяснительной работы с родителями по данной тематике, – отметила начальник отдела по молодежной политике Татьяна Сергеева.

Действительно, говоря об экстремизме, терроризме, важно постоянно иметь в виду многие тонкости. Скажем, наблюдения показывают, что дети из неблагополучных семей быстрее подвержены экстремистскому влиянию. И наоборот, некоторые представители так называемой «золотой молодежи» воспринимают экстремизм как развлечение. Поэтому в каждом случае очень важен индивидуальный подход.

Профилактика экстремизма не должна быть хаотичной или спонтанной. Важно тщательно продумать каждый этап и его детали. Самое главное – подростки обязаны помнить о необходимости соблюдения и защиты прав любого гражданина. Также у них должно быть представление о нормах поведения, принятых в гражданском обществе.

Еще одна важная деталь – не следует забывать об административной и даже уголовной ответственности за экстремистскую деятельность. Об этом перед участниками круглого стола выступил заместитель начальника полиции по оперативной работе Ришат Юзекаев. Эта ответственность находит отражение во многих статьях Уголовного кодекса РФ. Скажем, статьи 243-244 подразумевают ответственность несовершеннолетних за уничтожение исторических и культурных памятников, а также надругательство над местами захоронения и телами умерших. Наказание может выражаться в крупном  денежном штрафе, исправительных работах или лишении свободы.

– Нельзя не сказать и о запрещенной литературе. Со списком таковой можно ознакомиться на сайте Министерства юстиции РФ. Приобретая книгу, надо помнить, что можно брать, а что нельзя, – подчеркнул сотрудник полиции.

В общем, понятия экстремизма, терроризма весьма широки, и поэтому  сегодняшний день ставит перед нами много задач: повышение информированности,  повышение квалификации педагогов по данному вопросу, внедрение программ, касающихся нравственного воспитания детей и молодежи, анализ процессов, происходящих в молодежной среде, организация досуга учащихся и т.д.

– Не зря говорят:  «Если хочешь изменить мир, начни с себя». Поэтому мы не должны ограничивать профилактические мероприятия по борьбе с экстремизмом и терроризмом  только рамками одного месячника, а вести эту работу систематически и в плановом порядке. В этом  важном деле нам нужно проявлять сплоченность и единодушие, оказывать взаимоподдержку. Только тогда будет результат, – подытожила Татьяна Сергеева.

Дания АБЗАЛИЕВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X