Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

6 причин включить чеснок в ежедневный рацион и один совет, как избавиться от запаха

Чеснок обязательно должен присутствовать в ежедневном рационе каждого человека (если нет противопоказаний). Дело в том, что этот овощ содержит много полезных веществ, поэтому оказывает антибактериальное, регенерирующее и обезболивающее воздействие.

Снижает вероятность заболеть ОРВИ

В составе чеснока присутствует большое количество витамина С, В6 и марганца. Он обладает противовирусным и антибактериальным эффектом. Это отличное средство для профилактики и лечения острых респираторных заболеваний. Его употребление позволяет активизировать работу иммунной системы.

Чеснок можно употреблять в разных видах – порошок, соль или просто сырой. Если его просто жевать, то аллиин будет превращаться в аллицин – природный антибиотик. В блюдо рекомендуется добавлять по 2-4 г измельченного продукта.

Существует также экстракт чеснока в жидкой форме или в виде капсул. Здоровому человеку нужно принимать по ¼ ч. л. Такая доза обеспечивает дневную дозу аллиина.

Помогает при гипертонии

Гипертоникам рекомендуется включить чеснок в свое ежедневное меню. Этот продукт устраняет скопившиеся в сосудах бляшки и восстанавливает нормальный кровоток.

Чеснок лучше всего употреблять вместе с молоком. Такое сочетание позволяет избежать ожога желудочно-кишечного тракта.

Выводит «плохой» холестерин

Избыточное количество холестерина опасно развитием атеросклероза. Чтобы вывести «плохой» холестерин, рекомендуется употреблять по 2-3 дольки два раза в неделю. Такая дозировка позволяет снизить показатель на 9-10%.

Эффективные народные средства:

  1. Растертый зубчик чеснока смешанный с половиной тертого яблока. Средство нужно принимать по 1-2 ст. л. по 3 раза в сутки.
  2. Чесночный коктейль. Для его приготовления потребуется по 1 ст. л. красного вина, оливкового масла, уксуса и 3 зубчика чеснока. Состав должен настояться в течение 3 часов. Перед употреблением ⅓ смеси вливается в стакан воды.
  3. Средство на основе чеснока, черной смородины, хрена и вишни. Все компоненты складываются в банку и заливаются 1 л воды и 80 г соли. Напиток должен настояться в течение 4-5 суток.

Хороший эффект дает применение чесночной настойки. На 100 г водки берется 40 г измельченного продукта. Средство должно настояться в течение 10 суток. Оптимальная дозировка – по 10 капель 2-3 раза в день за 30 минут до приема пищи.

Перед применением любого народного лекарственного средства нужно проконсультироваться со специалистом.

Защищает клетки мозга от повреждений

Чеснок помогает защитить клетки мозга от возрастных неврологических заболеваний. Это эффективное средство в профилактике болезни Альцгеймера и Паркинсона. В составе чеснока присутствует FruArg, защищающий клетки мозга от повреждений, которые возникают в результате стресса.

Снижает глюкозу в крови

Благодаря своему составу чеснок способен снижать концентрацию глюкозы в крови. Он будет полезен при сахарном диабете 2 типа. Регулярное употребление умеренного количества такого продукта способствует замедлению скорости распада инсулина в крови.

Помогает снять физическую усталость

Людям, которые тяжело работали, всегда давали чеснок для борьбы с усталостью. В США был проведен эксперимент: в течение 1,5 месяца участники принимали чесночное масло. В результате этого их физическая работоспособность увеличилась. Было доказано, что чеснок замедляет сердечный ритм, тем самым позволяет большему количеству крови попасть к мышцам, как результат улучшается общее самочувствие человека. Ученые пока не могут объяснить этот феномен.

Как убрать запах чеснока изо рта

Чеснок имеет резкий запах, который остается на руках и во рту в течение длительного периода времени. Чтобы избавиться от него можно использоваться следующие продукты:

  • листья петрушки;
  • мята;
  • корица;
  • базилик;
  • шпинат;
  • свежие зерна кардамона.

Самый простой вариант – прополоскать рот и пожевать несколько листиков петрушки. Это растение снижает количество бактерий во рту. Аналогичный эффект дает мята и базилик.

Чеснок – уникальный продукт с большим количеством полезных свойств. Его рекомендуется употреблять для профилактики простуды, устранения гипертонии и выведения холестерина. Чтобы избежать негативной реакции организма, нужно соблюдать меру.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев