Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Агрызцы могут подать электронное заявление на регистрацию брака

Подобное заявление приравнивается к бумажному, поэтому жениху и невесте останется лишь посетить ЗАГС в указанную дату для получения свидетельства о браке.

Электронное заявление на регистрацию брака могут подать только зарегистрированные пользователи портала Госуслуги с подтверждёнными учётными записями. Если всё это есть, то порядок следующий (не пугайтесь длине инструкции, когда вы зайдёте на портал, вы увидите, что там всё ясно и даны необходимые пояснения):

Жениху или невесте нужно на главной странице портала (https://www.gosuslugi.ru) найти большой раздел "Популярное на портале". По умолчанию там выбран раздел "Услуги", нужно нажать на ссылку "Жизненные ситуации". Появится несколько картинок с сылками, следует выбрать (сюрприз!) "Создание семьи". Здесь нужно нажать на кнопку "Как подать заявление?", на открывшейся странице снова нажать на кнопку с надписью "Получите услугу онлайн", и наконец, на следующей странице кликните на ссылку "Государственная регистрация брака".

Заявление нужно подавать за месяц до даты регистрации.

Перейдите по ссылке "Заполнить заявление". Внесите все данные в поля формы.

Первый заявитель выбирает ЗАГС, дату и время регистрации и отправляет приглашение по электронной почте второму заявителю. Адрес электронной почты должен быть подтверждён в учётной записи.

Второй заявитель переходит по полученной ссылке и заполняет свою часть формы. Заполнять нужно в своей учётной записи.

Один из заявителей оплачивает пошлину. Она равна 350 рублей, но при оплате безналом через портал Госуслуги даётся скидка 30%, так что это будет стоить 245 рублей.

После оплаты первый заявитель должен снова зайти на страницу заявления и отправить его в ЗАГС.

Важно! Шаги 5-7 нужно сделать в течение 24 часов, именно столько сохраняется бронь в ЗАГСе.

Когда только начнёте весь процесс, убедитесь, что расписание ЗАГСа доступно для выбора через интернет. Предупреждение о невозможности получить эту услугу онлайн появляется вверху страницы. Если его нет - всё должно быть в порядке.

 

Плюсы электронной подачи обращения на госпортал с заявлением, чтобы зарегистрировать брак, очевидны; это такие, как:

Экономия времени: не тратьте время на дорогу и ожидание в очереди. Раньше, чтобы забронировать красивую дату, нужно было побороться за неё с такими же желающими под дверьми ЗАГСа. Теперь вы можете заранее определиться и спокойно забронировать день и время на сайте.

Экономия средств: при оплате госпошлины через портал предусмотрена скидка. Выгода не большая, но приятная. И оплатить можно онлайн, не нужно ехать в банк и стоять в ещё одной очереди.

Удобство оформления: можно заполнить форму в удобном вам темпе, спокойно проверить и исправить ошибки, если они будут. Все действия просты и понятны.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев