Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Детская шалость с огнем – причина пожара!

Пожар – это всегда беда, а пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем явление, к сожалению, далеко не редкое. Ежегодно по этой причине в Республике Татарстан происходит более 100 пожаров, в огне которых погибают дети.

За текущий период 2018 года в Республике Татарстан произошел 1531 пожар, в огне которых погибло 77 человек, среди которых 3 детей.

Каждый 2-й пожар происходит из-за неосторожного обращения с огнем; каждый 4-й из-за нарушения правил пожарной безопасности при использовании бытовых электроприборов; каждый 6-8 пожар возникает от шалости детей с огнем.

Анализ причин пожаров показывает, что их виновниками являются сами люди, пренебрегающие требованиями пожарной безопасности. Иногда виновниками пожаров становятся дети. Причины пожаров свидетельствуют о том, что часто они вызваны отсутствием у детей навыков осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением родителей.

Уважаемые родители, очень опасно оставлять детей одних без присмотра взрослых, так как в случае пожара они не смогут самостоятельно выбраться из помещения. Шалость детей с огнем приводит к пожару, а нередко, и гибели самого ребенка. Как правило, дети в случае пожара не могут самостоятельно выйти из закрытого помещения наружу. Кроме того, спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в шкафах, под кроватями, столами, в углах комнат. Отыскать детей в обстановке развития пожара дело чрезвычайно сложное.

В своих играх дети часто используют спички, ребенок не понимает, каким страшным бедствием может обернуться данная игра.

Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем:

  • рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;
  • будьте для него примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;
  • исключите из поля зрения ребенка такие предметы, как спички, зажигалки, свечи и храните их в недоступном для детей месте;
  • не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;              
  • следите, чтобы дети не разжигали костер;

•      уходя из дома, не оставляйте детей без присмотра взрослых;

•        организуйте ребенку интересный досуг.

 

Научите своего малыша правильно действовать при пожаре

В жилых домах пожар чаще всего начинается с появления незначительного пламени, которому предшествует более или менее продолжительный период нагревания или тления твердых горючих предметов. Наличие запаха перегревшегося вещества и появление легкого, сначала едва заметного, а затем все более сгущающегося и действующего на глаза дыма – это первые верные признаки пожара. Электрические провода, постепенно нагреваясь при перегрузке, сначала «сигнализируют» об этом характерным запахом резины, а затем изоляция воспламеняется и горит или тлеет, поджигая расположенные рядом предметы. Одновременно с запахом резины может погаснуть свет или электрические лампы начнут гореть вполнакала, что иногда также является признаком назревающей опасности загорания изоляции электропроводов. Когда в помещении, где начался пожар, имеется усиленная вентиляция (открыто окно, дверь на балкон), находящиеся в соседних комнатах люди иногда узнают о начавшемся пожаре не по дыму или запаху гари, а потрескиванию горящего дерева, похожему на потрескивание горящих в печке сухих дров.

Знание признаков начинающегося пожара в жилом доме помогает своевременно обнаружить и принять меры к его ликвидации.

Обнаружив начавшийся пожар, необходимо в первую очередь уведомить об этом пожарную охрану. Следует иметь в виду, что чем скорее приедут пожарные, тем легче и с меньшим ущербом будет ликвидирован пожар. Пожарную команду нужно вызвать также при появлении даже небольшого количества дыма в доме, когда есть опасность возникновения пожара в недоступном для осмотра месте или если невозможно установить причину появления дыма.

Распространению пожара в жилом доме чаще всего способствуют вентиляционные каналы, окна и двери, через которые поступает свежий воздух, дающий дополнительный приток кислорода, способствующего развитию пожара. Вот почему не рекомендуется разбивать стекла в окнах горящего помещения и оставлять открытыми двери соседних помещений.

 

Что делать, если огонь отрезал путь к выходу?

 

Нужно принять меры к тому, чтобы задержать распространение огня. Для этого необходимо по возможности плотно закрыть все двери, окна в помещении. Заложить щели между полом и дверью мокрой тканью. Далее необходимо открыть окно и криками о помощи привлечь внимание прохожих. Услышав вас, они вызовут пожарных.

Если дом или квартира заполняются дымом, дышать надо через мокрую ткань, а двигаться как можно ближе к полу (там меньше дыма).

Прежде чем открыть закрытую дверь в горящем доме, дотроньтесь до нее обратной стороной ладони. Не открывайте ее, если вы почувствуете, что дверь теплая – за ней огонь.

Выбирайте как можно более безопасный путь эвакуации, не пользуйтесь лифтами во время пожара. Спускайтесь только по лестницам. Никогда не бегите наугад.

По прибытию пожарных полностью подчиняйтесь их командам. Не заходите обратно в горящее помещение до тех пор, пока пожарные не скажут, что опасность миновала.

Как вызвать пожарную охрану?

Пожарную охрану необходимо вызывать из безопасного места: например, из соседней квартиры, по мобильному телефону. Чтобы вызвать пожарную охрану, нужно набрать номер 01 или по мобильному телефону 101, 112. Вас соединят с диспетчерским пунктом противопожарной службы. Диспетчер задает вам ряд вопросов.

  1. Адрес?
  2. Объект? (где пожар, например: в школе, в квартире, на складе и т. д.).
  3. Что горит? (что конкретно горит в квартире или школе).
  4. Номер дома (подъезда, этажа, квартиры)?
  5. Фамилия?
  6. Телефон?

Закончив телефонный разговор, оставайтесь поблизости, чтобы направить прибывающие пожарные машины к месту происшествия. Никогда не возвращайтесь к месту возникновения пожара, чтобы не подвергать себя опасности.

Только заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребенка!

 

Начальник ОП с.Исенбаево Набережночелнинского отряда ГКУ РТ «Пожарная охрана Республики Татарстан» М.В.Шайхутдинов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев