Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

ГИБДД назвала ситуации, когда водитель может безнаказанно уехать с места аварии

Перечислили четыре ситуации

В Госавтоинспекции России перечислили четыре ситуации, в которых за оставление места ДТП водителя не привлекут к ответственности, сообщает ТАСС.

Если в ДТП нет пострадавших, и у водителей нет разногласий по поводу того, кто виноват, ДПС можно не вызывать. Участники аварии могут составить схему ДТП, подписать ее и поехать на ближайший пост ДПС, чтобы оформить документы.

Если один из водителей не согласен с оценкой аварии или кому-то из участников происшествия причинен вред здоровью, оставлять место ДТП запрещается.

Вторая ситуация, при которой разрешается уехать с места происшествия, подразумевает оформление ДТП по европротоколу. Должны быть соблюдены четыре условия: в ДТП участвовали не более двух машин, у обоих водителей есть действующий полис ОСАГО, пострадало только имущество, а оба согласны водителя с перечнем и характером повреждений.

Третий случай возникает при необходимости экстренно транспортировать пострадавших в аварии. До отъезда нужно зафиксировать положение машины, следы и предметы в присутствии свидетелей. Необходимо также организовать объезд места аварии. После транспортировки пострадавших в больницу водитель обязан вернуться на место ДТП.

В ГИБДД также назвали четвертую ситуацию, при которой разрешается покинуть место ДТП – когда необходимо освободить проезжую часть для других участников движения. При этом также нужно при свидетелях зафиксировать положение машины, следов и предметов, принять меры к сохранению следов ДТП, организовать объезд.

В Госавтоинспекции напомнили, что в остальных случаях за оставление места ДТП предусмотрено наказание. Водителю грозит лишение прав от 1 года до 1,5 лет или административный арест до 15 суток.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев