Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Какие пособия и выплаты получат родившие в 2020 году

Вот что получилось

В последнее время на дзене мне попадается на глаза много статей о различных детских пособиях и выплатах: кто и как их добивается, в каком размере, почему кому-то не положено и так далее.

Наша семья за время пандемии тоже не осталась без помощи государства: муж получает минимальное пособие по безработице плюс 3000 рублей на дочку. Также мы получили 10 000 рублей "путинских" выплат (ждем вот теперь вторые и, возможно, третьи 10 тысяч), а еще работодатель выплатил мне 12 000 рублей из субсидии государства для пострадавших отраслей.

И вот на днях ко мне, как к бывшему бухгалтеру, обратилась коллега, которой скоро рожать. Она спрашивала - как ей написать заявление на отпуск по беременности и родам, и вообще - на какие деньги она может рассчитывать от государства. Я села, посчитала и вот что у меня получилось.

На какие пособия и выплаты может рассчитывать семья, у которой родился ребенок в 2020 году
Отпуск по беременности и родам. Оплачивается 140 дней отпуска исходя из среднего заработка. Если средняя зарплата мамы за предыдущие 2 года составляла около 40 000 рублей (примерный уровень зарплат в Санкт-Петербурге), то выплата будет около 184 000 рублей.

Единовременная выплата при ранней постановке на учет (до 12й недели беременности) - 860 рублей. Мелочь, но приятно.
Материнский капитал. Как известно, с 2020 года его платят теперь даже на первого ребенка в семье. Размер капитала - 466 000 рублей. А если в семье родилась двойня, #материнский капитал увеличивается до 616.000 рублей.
Единовременная выплата при рождении ребенка на покупку детских товаров - 32 300 руб. Эта сумма перечисляется на детскую карту, с помощью которой можно отовариться в детских магазинах.
Ежемесячная выплата на ребенка до 1,5 лет - так называемый "отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет" - в размере 40% от среднего заработка. При зарплате 40 000 рублей эта выплата составит 16 000 рублей.
Таким образом, гарантированная разовая выплата при рождении первого ребенка составит: 683 000 рублей, включая материнский капитал.

Ежемесячная выплата до 1,5 лет - 16 000 рублей.

Для малообеспеченных семей и тех, где (не дай Бог!) болеет ребенок, также существуют #выплаты на детей . Если Ваша семья относится к этой категории, то ежемесячно можно получать еще около 15 000 рублей.

И это прекрасно! Но как послушаешь некоторых вечно ноющих мам, им этого мало!
Поэтому думаю, что многим из нас следовало бы не жаловаться, а благодарить государство за помощь. Можно находить множество поводов для претензий, но то, что выплаты вполне ощутимые - это факт.

Более того, в сети сейчас можно взять бесплатно или купить за копейки с рук детскую одежду, обувь, игрушки, при этом брать в детской библиотеке книжки и потом, впоследствии получать компенсацию части родительской платы за ребенка в детском саду.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев