Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Матери-одиночки могут получить пособия и компенсации

Сколько составят выплаты

В октябре перестали платить сразу несколько пособий, которые были положены семьям с детьми. На фоне второй волны ограничений из-за коронавируса стал обсуждаться вопрос о продлении выплат. Пока такого решения принято не было, но определённые меры поддержки уже есть. В первую очередь речь идёт о родителях-одиночках.

Какие выплаты положены матерям-одиночкам

Родители снова стали обсуждать вопрос о возвращении "карантинных" выплат на детей. В понедельник с похожей инициативой выступил и глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. В своём телеграм-канале он сообщил о новом законопроекте. Документ предполагает выплату пособий родителям школьников до 14 лет, которые находятся на дистанционном обучении или на каникулах из-за коронавируса. Был и ещё целый ряд инициатив, направленных на поддержку семей с детьми. Все они пока в стадии рассмотрения.

Предполагается, что больше всего такие выплаты нужны родителям-одиночкам, которым тяжелее воспитывать детей. В то же время сейчас не все матери (реже отцы) получают уже положенные им льготы. Многие выплаты носят заявительный характер и не начисляются автоматически, а сами одинокие родители о них просто не знают.

Есть льготы, которые носят региональный характер. Например, в Москве для одиноких матерей предусмотрено сразу несколько выплат. В первую очередь ежемесячное пособие на ребёнка. Оно предоставляется на детей в возрасте до 18 лет малообеспеченным семьям. Но здесь есть нюанс.

— Пособие положено только тем матерям-одиночкам, у которых не только небольшой доход, но и низкий уровень имущественной обеспеченности. Размер пособий на детей от 0 до 3 лет составляет 15 840 рублей, на детей от 8 до 18 — 6336 рублей, а на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно — 7613 рублей, — рассказала ведущий юрист компании "Европейская юридическая служба" Оксана Красовская.

При этом есть ряд выплат, которые никак не зависят от благосостояния семьи. Например, независимо от доходов предусмотрена ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания. Её могут получить родители детей до трёх лет. По словам Оксаны Красовской, размер выплаты сейчас составляет 713 рублей.

Есть ещё аналогичная ежемесячная компенсационная выплата отдельным категориям семей с детьми. Предоставляется она на детей в возрасте до 16 лет. В некоторых случаях её продлевают до 18 лет.

— Размер пособия установлен в 792 рубля для тех, кто не получает ежемесячное пособие на ребёнка, а для тех, кто его получает, — 317 рублей, — рассказала Оксана Красовская.

Есть у одиноких мам и особые права на работе. Они предусмотрены в Трудовом кодексе. Так, одинокий родитель имеет право на неполный рабочий день, его запрещено привлекать к работе в ночные часы.

Помимо материального пособия матери-одиночки получают расширенные права на оформление различных льгот на федеральном и на региональном уровне — как ежемесячных, так и разовых. Это, в частности, единовременное пособие при рождении ребёнка, компенсации за расходы на детское питание, получение натуральной помощи (конверты для новорождённых, комплекты белья и одежды на малышей, молочные кухни и так далее), ежегодное лечение (при необходимости) ребёнка в санатории и предоставление медикаментов.

— В зависимости от материального положения семьи матери-одиночки вправе рассчитывать и на адресную поддержку, оказываемую в случае признания семьи малоимущей. Регионы зачастую самостоятельно устанавливают те или иные льготы для неполных семей. К тому же единственному родителю предоставляется налоговый вычет в двойном размере. Предоставление вычета прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак, — пояснила член Ассоциации юристов России Юлия Рамзенкова.

Почему могут возникнуть проблемы с получением выплат и как их избежать

Сложности с получением выплат часто возникают из-за того, что есть путаница в определениях. Матерью-одиночкой себя часто считают женщины, которые просто растят ребёнка без мужа. С точки зрения закона всё несколько сложнее.

— К матерям-одиночкам относятся женщины, которые воспитывают ребёнка без отца. В частности, в случаях, когда отец ребёнка умер, лишён родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребёнка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, — рассказала Юлия Рамзенкова.

Иными словами, если женщина в разводе, но получает алименты на ребёнка, то матерью-одиночкой она не считается. Право на льготы не имеют и замужние женщины, которые воспитывают в новой семье ребёнка от предыдущего брака.

Ещё один нюанс — все виды адресной помощи оказываются в заявительном порядке. Если у женщины трудная ситуация и она осталась без работы, то можно обратиться за материальной поддержкой.

— Чтобы не получить отказ в помощи, нужно предоставить необходимый пакет документов, которые подтверждают ухудшение условий жизни, а также результаты обследования жилищно-бытовых и социальных условий проживания. В дальнейшем можно рассчитывать на поддержку, которую могут оказывать по-разному. Например, делать денежные выплаты или предоставлять продукты и необходимые вещи длительного пользования, — пояснила Оксана Красовская.

Источник

Фото: https://pixabay.com/ru/photos/мать-ребенок-новорожденный-семья-5354379/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев