Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

От этих привычек стоит отказаться, чтобы не состариться раньше времени

Многие считают, что "скорость" с которой человек стареет во многом зависит от генетики. Возможно, в этом есть доля истины, но все же, на этот процесс значительное влияние оказывают некоторые наши привычки.

Например, алкоголь и наркотики могут за несколько лет превратить совершенно здорового человека в немощного и совершенно безнадежного.

На этот процесс влияет не только химическая зависимость, но и режим, питание, гигиена и физическая активность. Внимание! Информация в этом материале не является инструкцией к действию. Все, что касается вашего здоровья необходимо прежде всего обсуждать с врачом.

 

Солнечные лучи

Солнце ассоциируется у нас с светом, теплом, отдыхом и здоровьем. Источник витамина. Но излишки ультрафиолета представляют для организма серьезную опасность. Нахождение под прямыми солнечными лучами, разрушает кожу и увеличивает риск онкологии.

Многие врачи уверенны, что именно ультрафиолетовое излучение является самым сильным фактором, влияющим на старение организма.

Поэтому обязательно необходимо принимать солнечные ванны умеренно, защитив кожу специальными средствами.

 

Климат в жилом помещении

Здесь нужно отталкиваться от особенностей организма. Но очень важно, чтобы температура в жилом помещение не превышала 24 градусов Цельсия. Так же необходимо следить за влажностью. Небольшое отклонение от нормы способствует появлению и размножению опасных для жизни бактерий.

В слишком теплом и сухом помещение быстрее стареет кожа. А сухой воздух способствует распространению инфекций. Низкая влажность способствует возникновению многих болезней, особенно у детей. ЕЕ показатели не должны опускать ниже 55 процентов.

 

Питание без жиров

Нынче в тренде здоровый образ жизни, в котором много внимания уделяется питанию. Но иногда это увлечение не имеет со здоровьем ничего общего. Огромное число сомнительных диет и абсурдных теорий, после которых выжить то проблематично, не то что здоровье поправить.

 

Без фанатизма друзья, иначе...

Питание должно включать в себя белки-жиры-углеводы. Проблема не в жирах, а в их количестве и качестве. Жиры важнейший источник энергии и строительного материал для нашего организма. Без них не усвоятся многие необходимые витамины.

Отказ от жиров приведет к болезням и преждевременному старению.

 

Частое мытье

Активный образ жизни и плохая экология заставляют нас мыться гораздо чаще чем два раза в неделю. Многие делаю это несколько раз в день. И правда, как не сполоснуться после утренней пробежки или тренировки в зале? А если жара и постоянно потеешь?

Но частое мытье с использование мочалок и антибактериального мыла пользы организму не приносят. Более того оно наносит серьезный вред, разрушая защитную пленку, которая защищает наше тело от бактерий и других вредных внешних воздействий. Она просто не успевает восстановиться.

Конечно мыться нужно регулярно. Но для ежедневного ополаскивания не стоит пользоваться жесткими мочалками и скрабами. Используйте мыло и шампунь только при необходимости. Выбирайте натуральные средства. Многое зависит от качества воды, она не должна быть слишком жесткой. По возможности пользуйтесь качественной бытовой химией.

Это далеко не полный список привычек, которые негативно влияют на наше здоровье и способствуют старению организма. Зацикливаться на том не нужно. Если есть голова на плечах и желание заботиться о своем здоровье, все будет в порядке.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев