Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Цветы до глубокой осени: 15 декоративных растений для яркой осенней клумбы

Осенью цветы доставляют особенную радость, и не покидает ощущение чуда, когда в осенние холода они как ни в чем ни бывало сохраняют свой нарядный вид. Оказывается, осенняя клумба может быть очень пышной, если заранее собрать на ней самые стойкие и яркие цветы.

Агератум

 

Расцветает красавец в июне и радует пышным цветом весь сезон до конца сентября — начала октября, вплоть до наступления первых заморозков. Многолетник родом из теплых стран (Центральная и Южная Америка), и к сожалению, у нас не зимует. Агератум выращивают на рассаду из семян и в мае высаживают в сад в качестве однолетника.

 

Некоторые садоводы выкапывают кустики и хранят в помещении до весны. Но хлопоты с рассадой, пожалуй, радостнее, и вполне себя оправдывают: растение благодарит великолепным ковром цветов, похожих на одуванчики самых разных оттенков от белого, голубого, фиолетового до розового, бордового и малинового. Очень красив на клумбе с бархатцами, которые также неутомимы в цветении.

Бархатцы

 

Ну кто их не знает! Цветы прекрасны всем: обилием цветения, густым пряным запахом, разнообразием сортов от карликовых до высокорослых. Хороши они на клумбе, великолепны в срезке. И конечно же, радуют глаз до самого октября, выдерживая даже небольшие первые заморозки. Бархатцы достаточно выносливые цветы при минимальных затратах сил на уход. Их выращивают на рассаду весной, сеют прямо в грунт при первой возможности, а в южных регионах они прекрасно размножаются самосевом, сажают семена под зиму. Бархатцы не могут надоесть, потому что ярко оранжевые с желтым оттенки — лучшие краски для солнечного настроения!

Астра многолетняя осенняя

 

Цветет в сентябре-октябре. Многолетник очень неприхотлив, обходится минимальными поливами в жару и естественными осадками, стойко переносит осенние заморозки и зимние морозы, очень хорошо разрастается и размножается делением куста. Да и оттенков цветов очень много, от бледно-розового, нежно-сиреневого и белого до насыщенных бордового, малинового, синего, пурпурного. Обязательно стоит посадить!

Рудбекия

Рудбекия блестящая Rudbeckia fulgida ‘Goldstrum’

Рудбекия блестящая Rudbeckia fulgida ‘Goldstrum’

Рудбекия радует яркими красками цветов со второй половины лета до самых заморозков в сентябре-октябре. Выдерживает временное снижение температуры немного ниже ноля, поэтому очень желанна на осенней клумбе.

Rudbeckia x hirta hybrida ’Chim Chiminee’

Rudbeckia x hirta hybrida ’Chim Chiminee’

Виды, сорта и гибриды рудбекии самые разнообразные: есть низкорослые карлики и высокорослые кусты, образующие настоящие заросли.

Бегония вечноцветущая

 

Редкая гостья в наших садах, тем даже интереснее. Это обильноцветущее растение перевернет все ваши представления об экзотических цветах, которые можно поселить в своем цветнике. Бегония вечноцветущаяростом всего 15-20 см, но неустанно цветет весь теплый сезон вплоть до первых заморозков. Современные гибриды настолько выносливы, что переносят летний зной, а потом прекрасно себя чувствуют прохладной осенью. Ее можно высаживать не только на клумбу, хороша она в кадках и подвесных кашпо, которые поздней осенью заносят в зимний сад или на лоджию, где растения продолжают цвести и в ноябре.

Вербена бонарская

Verbena bonariensis 'Lollipop'

Verbena bonariensis 'Lollipop'

Не смотря на то, что красавица теплолюбива и не зимует в Средней полосе, она совершенно неприхотлива весь теплый сезон и стойко выносит первые заморозки, продолжая цвести нежными соцветиями с приятным душистым запахом с августа по октябрь. Кусты достигают высоты до 1,5 м, соцветия имеют оттенок нежного лилового-фиолетового цвета.

Газания или африканская ромашка

Газания павлинья Gazania pavonia сорт Daybreak Red Stripe — может цвести даже в пасмурную погоду

Газания павлинья Gazania pavonia сорт Daybreak Red Stripe — может цвести даже в пасмурную погоду

Газания любит много света, и если вы посадите ее на солнечной клумбе, будуте наслаждаться яркими крупными цветками до поздней осени. Высота кустиков не более 30 см, но зато они венчаются крупными цветками диаметром до 9 см, в количестве до 35 шт! Эта ромашка отдаленно похожа на герберу. Примечательна тем, что цветы раскрываются в полдень, с появлением яркого солнца, а на ночь закрываются. Цветет с июня до ноября. Гибридные сорта газании павлиньей способны цвести даже в пасмурную погоду. В средней полосе газания не зимует. Выход — выращивать ее как однолетник или на зиму переносить в помещение. Размножается весной черенкованием, делением куста, а также генеративно — семенами.

Гелениум осенний

Гелениум осенний Моерхейм Бьюти

Гелениум осенний Моерхейм Бьюти

Этот многолетник просто роскошен, его яркие цветы не останутся незамеченными. Цветет с середины августа до начала октября. Кусты быстро разрастаются, и уже на 4-й год потребуется их делить и рассаживать. Растение любит частые обильные поливы, так как имеет поверхностную корневую систему.

Гортензия метельчатая

Гортензия метельчатая

Гортензия метельчатая "Grandiflora"

Роскошные кусты гортензии метельчатой сплошь укрыты пышными соцветиями с середины лета до поздней осени. Не смотря на то, что растение требует укрытия на зиму, с ней стоит похлопотать, чтобы даже в октябре наслаждаться неповторимой красотой этих цветов. Гортензия нуждается в частых поливах, любит подкисленный грунт и своевременные подкормки.

Золотарник, или Солидаго

Золотарник и астра осенняя

Золотарник и астра осенняя

Это желтое чудо с метельчатыми соцветиями украшает сад до глубоких осенних холодов. Сорта разнятся в росте от 40 см до 2 м, можно создавать необыкновенные ландшафтные композиции. Золотарники очень выносливы, могут обходиться практически без ухода, а также привлекают в сад пчел.

Канна

 

Это очень крупное растение, которое невозможно не заметить. Ее высаживают в цветнике на задний план, или вовсе оставляют единственным украшением клумбы, так как она действительно царственно красива. Цветет канна с июня до позней осени, кусты достигают высоты 1,5-2, а в южных регионах — до 3 м. Рацветки самые разнообразные: белые, красные, розовые, желтые, оранжевые. В Средней полосе без укрытия на зиму многолетник погибает, но ради ее роскошной красоты стоит похлопотать и хорошенько укрыть листьями и лапником.

Лантана монтевидейская, или селовиана

 

Цветет красавица с июня до середины осени. Это просто невероятно! Если осень выдалась теплая и солнечная, лантана продолжит цвести и в ноябре. Ее также можно пересадить в кашпо и перенести на балкон или открытую террасу, лантане осенью достаточно просто защиты от ветра, чтобы продолжать цвести. Жаль, что растение теплолюбиво, и в Средней полосе не зимует. Впрочем, если в вашем регионе зимой мороз не более -20°С, ее можно оставить зимовать в саду, хорошенько укрыв. Лантана очень живучая, и даже чуть подмерзнув, все равно быстро восстанавливается. Ну а тем, кто живет в холодных регионах, можно выращивать ее как однолетник из семян, или забирать кустики на зиму в дом, а весной размножать черенками и делением куста.

Настурция, или капуцин

 

Теплолюбивая настурция родом из тропиков и в Средней полосе не зимует, поэтому выращивается у нас как однолетник. Но даже так это растение радует цветением достаточно долго: с июня по октябрь. Цветовая гамма теплая: желтые, красные, оранжевые, розовые, лолосевые, кремовые и подобные оттенки, которые можно весьма эффектно смешивать на клумбе. Цветки могут быть простые, махровые и полумахровые.

Маргаритка

 

Зацветают маргаритки в первый раз в мае, а повторно — в сентябре, и радуют глаз до глубокой осени. Чтобы увидеть цветение этого двулетника в текущем сезоне, маргаритку выращивают из семян на рассаду в феврале-марте, а весной высаживают в сад. Маргаритки не зимуют в Средней полосе, поэтому их выращивают как однолетники или сохраняют кустики до весны, перенося в помещение.

Хризантема

Корейские хризантемы

Корейские хризантемы

Конечно же, все ее знают! Это королева осенней клумбы, от которой нельзя отказаться! Цветут многие сорта начиная еще с июля, и продолжают цвести даже до конца ноября. Порою даже в декабре под снегом пушистые соцветия упрямо продолжают красоваться назло непогоде. Наиболее морозостойкими признаны корейские хризантемы, стойко переносящие самые суровые зимы без укрытия.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев