Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Вступают в силу новые правила получения пенсий

Изменения затронут сразу несколько категорий пенсионеров

Сегодня поговорим об очередном нововведении для российских пенсионеров. На этот раз изменения затронут порядок получения пенсий.

Данная инициатива должна бала вступить в силу ещё в прошлом году, но пандемия внесла свои коррективы.

Разберёмся что придумали наши чиновники и кому готовиться к изменениям. Но, как обычно, обо всём по порядку.

Суть проекта
Как я уже говорил в самом начале, нововведения должны были вступить в силу ещё с 1 июля прошлого года. Но из-за пандемии вируса было принято решение о переносе даты вступления в силу на 2021 год.

По новым правилам зачисление пенсий разрешено только на банковские карты платёжной системы "МИР". Данное правило распространяется для вкладов и счетов.

Если пенсионер владеет картой другой платёжной системы, то банк не сможет начислить ему денежные средства.

Именно поэтому об изменениях сообщили за пол года, чтобы у пенсионеров было достаточно времени для смены банковской карты и информирования Пенсионного фонда.

Но изменения коснуться не всех пенсионеров. Несколько категорий смогут остаться на старой форме получения пенсий. Об этом поговорим дальше, но сначала стоит разобраться с процедурой перехода.

Как будет проходить переход?
Напомню, что внедрение российских платёжных систем началось ещё несколько лет назад, но до 2017 года пенсионеры могли выбрать любую карту (различных платёжных систем). После 2017 года в обязательном порядке оформлялась и выпускалась карты системы "МИР".

По такому же принципу заменялись и другие карты по истечению срока эксплуатации. На сегодняшний день больше половины пенсионеров уже перешли на российскую платёжную систему. Следовательно, остальным стоит поторопиться с решением данного вопроса.

С этим разобрались, теперь перейдем дальше. Кого не коснуться изменения?

Останутся при своём:
Как вы уже поняли изменения затронут владельцев банковских карт других платёжных систем. Но это не касается тех, кто получает денежные средства через отделение почты или другие организации, которые осуществляют доставку пенсий.

Следующей категорий, кого изменения не коснуться. Это пенсионеры, проживающие за границей, но при этом продолжают получать пенсии в России. Но для этого необходимо уведомление Пенсионного фонда об использовании банковских карт MasterCard или Visa.

Данный вопрос регулирует ФЗ № 161 "О национальной платёжной системе".

Если вы не попали в вышеуказанные категории, то вам необходимо заменить свою банковскую карту на российскую. В противном случае пенсия перестанет поступать на счёт.

Также не забудьте уведомить Пенсионный фонд о замене своей банковской карты, чтобы были внесены изменения в ваше личное дело. А теперь перейдём к подведению итогов.

Вывод: Изменения, которые вступают в силу с 1 июля 2021 года, несущественно затронут процедуру получения пенсий в целом. Поменяется лишь платёжная система. Теперь вы знаете, что ждать и к какому времени заменить свою банковскую карту.

А что вы думаете о данном изменении? Обязательно пишите ваше мнение в комментариях.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев