Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Происшествия

В Татарстане в фермерском хозяйстве за одну ночь были убиты сразу 26 овец

Часть животных загрызли, часть задушили.

15 мая фермер из села Бизяки Менделеевского района РТ обнаружил на своем пастбище 26 мертвых овец. Окровавленные тушки животных мужчина запечатлел на видео, которое вмиг разлетелось по соцсетям.

За кадром хозяин объясняет, что какой-то зверь задушил часть скотины, другим перегрыз горло. По его словам, несколько ягнят остались живы, но без кормящей матери теперь вряд ли выживут.

ИА «Татар-информ» связалось с владельцем хозяйства Раисом Гильфановым. Он считает, что виноваты в случившемся волки, именно они таким образом нападают на свою добычу – загоняют в угол и перегрызают горло.

Мужчина рассказал, что ущерб составил порядка 300 тысяч рублей – для него это практически катастрофа.

«Крестьянско-фермерское хозяйство я зарегистрировал в 2014 году. Сначала у меня было только 12 овец. Я выкупил заброшенный участок земли на окраине села специально, чтобы организовать здесь пастбище. Поголовье начало стремительно расти», – рассказывает фермер.

В хозяйстве Гильфанову помогают двое сыновей. Вместе им удалось увеличить стадо почти в шесть раз – до трагедии у них насчитывалось 62 овцы.

«Каких трудов это нам стоило! А ведь немало и затрат на корма, ветеринарные услуги, да и налоги надо платить», – сетует он.

По словам фермера, на хозяйство постоянно покушались дикие собаки, которые каждый год убивали по четыре-шесть овец.

«Из-за того, что часто нападают собаки, мы огородили территорию. Один раз они напали прямо на наших глазах: кусали их за ноги, распарывали животы. Но из-за того, что приняли закон, запрещающий отстрел собак, никто ничего с этим не может сделать», – объясняет фермер.

Мужчина рассказывает, что уже обращался в разные инстанции с просьбой решить проблему, но пока не получил никакого ответа. Так каждый год он терпел убытки и в один день лишился разом почти половины стада.

«Я зашел утром на пастбище, а там такая мясорубка! А зверь ведь еще придет! Он будет добивать. Я не знаю, что делать, – повесить колючую проволоку и нанять охрану я не могу», – делится Раис Гильфанов.

На вопрос о страховании скота мужчина только засмеялся – не верит, что страховые компании выплатили бы ему хоть какую-то компенсацию, поэтому не стал делать страховые взносы.

«Я всегда встаю там, где падаю, – я буду продолжать заниматься этим делом несмотря ни на что. Я уже столько вложил, я уже наконец-то хочу начать получить прибыль», – не теряет надежды хозяин.

Фермер также отметил, что самих волков в селе никто не видел – о их присутствии расходятся лишь слухи, но при этом он считает, что виноваты именно они, ведь следы очень похожи на те, что оставляет дикий зверь.

Подробнее и видео: https://sntat.ru/proisshestviya/volki-ili-dikie-sobaki-kto-zagryz-pochti-tri-desyatka-ovets-tatarstans/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев