Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Аграрии несут потери

Год на год не приходится 

В прошлом году фермеры, предприниматели и многие из тех, кто на паевых землях односельчан выращивает зерновые, в это время еще не приступили к уборке урожая. А нынче многие поля уже убраны. Работа кипит и на кучуковских полях. «Если не будет дождей, то через неделю завершим уборку», – говорят хлеборобы.

Братья Фаниль и Ильдар ШАЕХОВЫ уже 17 лет занимаются выращиванием зерновых. Всего у них площадей более 200 гектаров. На 15 гектарах растут многолетние травы, на 90 гектарах – пшеница, на 12 – овес, остальные засеяны ячменем.

Как и прежде, в этом году к весеннему севу Шаеховы отнеслись с большой готовностью. Все агротехнические мероприятия выполнены своевременно и точно. Надеялись на высокую урожайность, так как посеяли только элитные семена.

– Несмотря на столько усилий и затрат, надежды в этом году не оправдались. Говорят, у природы нет плохой погоды. Но это лето стало испытанием для земледельцев, – вздыхает он.

В день нашего приезда они работали на ячменном поле. В среднем, с одного гектара выходит 15 центнеров урожая. Для сравнения: в прошлом году эти же поля дали по 25 центнеров с гектара.

И хотя овес и пшеница пока ждут своей очереди, аграрии района уже предсказывают, какой урожай они смогут получить на этих полях.

–    И овес, и пшеница дадут, в среднем, не более 15-16 центнеров с гектара. В другие годы на полях было много сорняков, но и урожай был обильным. В этом году наоборот. Колосья пшеницы, хоть и зрелые, но редкие, – объясняет Ильдар абый.

В уборочную страду Шаеховы предоставили работу более десяти односельчанам. До этого у них был только один комбайн – ДОН-1500, на котором работал Минрахман Гатауллин. В этом году парк техники пополнился еще одним комбайном. Механизатор с 30-летним стажем Минрахман абый, отремонтировал его, и сегодня на этой технике бороздит поля.

Вторым полевым кораблем командует Асгат Валеев. Несмотря на то что он работает у Шаеховых первый год, о нем говорят как об «образце усердия».

Хлеборобы уже сейчас заботятся об урожае следующего года. Готовят семена. Провеивают каждое зернышко. В амбаре Шаеховых трудится четверо человек.

– Конечно, можно было бы увеличить посевные площади. Однако то засуха, то беспрестанные дожди пугают. Из года в год все сложнее получить субсидии от правительства на семена, – сетует кучуковский предприниматель Марат ГАЛИУЛЛИН.

Эта семья уже много лет активно занимается предпринимательством на селе. Имеет свои магазины, кафе. Они оказывают большую поддержку в проведении культурных и религиозных мероприятий в селе. 

Чтобы расширить свою деятельность, Марат около десяти лет назад решил заняться земледелием. До прошлого года на своих 20 гектарах паевых земель выращивали ячмень. А в 2020 году арендовал несколько паевых земель у односельчан. И на этих 40 гектарах посеяли суперэлитную пшеницу.

– Нельзя предсказать, какие будут цены на зерно весной, поэтому важно позаботиться заранее, – говорит он.

–    С нетерпением жду выхода на поля. Душа успокаивается, все проблемы забываются, – говорит еще один житель Кучукова – Раиль ГАЛИУЛЛИН.

Десять лет назад, объединив свои паевые земли, родителей и брата Рауфана, он стал выращивать многолетние травы и зерновые.

–    Общая площадь земель составляет всего 18 гектаров. Но сколько бы ни было гектаров, для обработки пашни, заготовки сена, уборки и перевозки зерна нужна техника. Постепенно все купил, – говорит он.

Только за последние два года он приобрел новые агрегаты, которые скашивают, собирают и прессуют сено. В ближайшем будущем Раиль намерен заменить комбайн «Дон», которому уже 43 года, на новый. Несколько лет им управляет Сагидулла Шайдуллин. В свое время он ходил в передовых трактористах. Сельчанин, который вышел на пенсию с более чем 40-летним стажем, говорит, что не может усидеть дома в такой напряженный период.

–    Работаем с удовольствием, – скромно улыбается он.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев