Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Фермер из Утяганова встает раньше петухов

«Встаем в четыре часа утра, даже раньше петухов, работу заканчиваем к восьми вечера. Только при таком темпе и государственной поддержке можно успешно тянуть семейную ферму, - говорит глава хозяйства Миргалим АМИНЕВ из Утяганова. Молоко - это живые деньги - Лидер республики Рустам Минниханов уделяет огромное внимание развитию предпринимательства на селе,...

«Встаем в четыре часа утра, даже раньше петухов, работу заканчиваем к восьми вечера. Только при таком темпе и государственной поддержке можно успешно тянуть семейную ферму, - говорит глава хозяйства Миргалим АМИНЕВ из Утяганова.

Молоко - это живые деньги

- Лидер республики Рустам Минниханов уделяет огромное внимание развитию предпринимательства на селе, особенно увеличению числа семейных ферм. Пользуясь государственной поддержкой, сегодня в районе успешно функционирует 22 семейные фермы. Одна из них - у Аминевых. Воспользовавшись государственной поддержкой, эта семья построила ферму в своем подворье. Сегодня там содержится 29 голов крупного рогатого скота, в том числе 10 коров, - рассказывает начальник районного сельхозуправления Дилюс Гатауллин.

На сегодняшний день у Аминевых отелились все коровы. Среднесуточный надой составляет 15 килограммов от каждой. Излишки молока сдают из расчета 16 рублей за литр исенбаевскому сборщику Раису Мухамадиеву. Недавно глава семейной фермы съездил в Арск и приобрел по республиканской программе по льготной цене доильный аппарат. Сейчас он собирает документы для получения субсидии.

- До этого у нас уже был один доильный аппарат. Тем не менее мы решили принять и помощь от государства. Кто знает, может в дальнейшем придется увеличить поголовье коров, - рассуждает он.

60 гектаров пашни Аминевы засеяли зерновыми и многолетними культурами. Поэтому у хозяев нет повода кручиниться, что нечем кормить скотину. Располагают они и необходимой техникой.

- Несмотря на экономические трудности в стране, Правительство и нынче выделяет часть удобрений бесплатно. При такой действенной помощи со стороны руководства Татарстана и района растет и наш трудовой энтузиазм, - отмечает фермер.

Он признается, что в весенне-осенний период не хватает рабочих рук. Тем не менее, выход находится. Во время жатвы на помощь приходят Рафиль Рамазанов из соседнего Кадыбаша, а также свояк Ильшат Мусин.

Да, трудолюбивый и упорный всегда находит выход из самых тяжелых ситуаций. Было бы только желание. Правда, одного желания, если подумать, тоже недостаточно. Старание, упорство, настойчивость, трудолюбие -востребованные качества для бизнесменов. Иначе вести свое дело в сельской местности практически невозможно. А Аминевы в полной мере отвечают всем требованиям нового времени.

- Эта замечательная семья вызывает у нас искреннее восхищение. Они пример во всех отношениях, - с гордостью говорит об односельчанах ветеран педагогики Дилюса Файзуллина.

Широкий спектр

У Аминевых есть и свой магазин в селе. Продавцом работает супруга Галина, а перевозкой товаров занимается сам Миргалим. Галина успевает помогать и на ферме. И семиклассник Денис - большая подмога для родителей. Он с малых лет приучается к труду, растет самостоятельным.

Кстати, Миргалим еще и ветеринар с почти 30-летним стажем. Вместе со своим коллегой - опытным ветеринарным врачом Рафаилом Камалиевым - они осуществляют ветеринарное обслуживание ферм и личных подворий в Кадыбаше, Девятерне, Соснове, Касаеве, а также Утягановском, Старосляковском отделениях ООО «Навруз».

- Миргалим явится по нашему вызову в любое время суток. Он понимает «язык» животных. Его целительные руки всегда помогают, - говорит с благодарностью Салия Давлетшина из Утяганова.

Аминевы своим добросовестным трудом вносят большую лепту в процветание родного села. Такие трудолюбивые сельчане - поистине золотая опора, на которой держится не только село, район, но и весь Татарстан.

Дания АБЗАЛИЕВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев