Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

«Агрызские вести» рассказали об иностранных студентах на мегаферме (ВИДЕО)

Заграничная молодежь влюбилась в Татарстан

Иностранные студенты пятого курса Казанской ветеринарной академии вот уже месяц проходят практику на мегаферме в Янга Ауле. Эти девушки из Африки и парень из Вьетнама впервые приехали в наш район, а на мегаферме впервые приняли иностранных студентов.

Боко ТХУМАЯ, уроженка острова Занзибар, Камати ДУКИ из Намибии, Нгуен ТХАНЬ из Вьетнама, пять лет назад приехали учиться в Казань.

– Ходили на специальные курсы по изучению русского языка. Еще мы интересуемся культурой, искусством народов, проживающих в Татарстане. Изучаем исторические достопримечательности Казани, – говорят студенты.

Они хорошо знают уже и некоторые татарские слова. При общении с нами использовали «исәнмесез, хәерле иртә, рәхмәт, сау булыгыз» («здравствуйте, доброе утро, спасибо, до свидания»). Очень полюбились иноземцам и популярные национальные блюда – чак-чак, эчпочмак, элеш, а также душистые травяные чаи.

Что касается выбранной специальности, то в семьях этих ребят нет ветеринаров. Родители, братья и сестры – инженеры, экономисты, учителя.

На мегаферме студенты в течение месяца знакомятся с тонкостями профессии ветеринара, применяют полученные теоретические знания на практике. Здесь им на помощь приходят опытные специалисты.

– Интерес у них очень сильный, – хвалит главный ветеринарный врач мегафермы Марина Чайникова. – Поэтому с ними приятно работать.
Ребята проводят ветеринарные мероприятия с молодняком, знакомятся со спецификой работы осеменатора.

Ребята очень скучают по близким. Оказывается, за все эти годы их с родным домом связывает только интернет.

– Очень соскучились по родителям, братьям и сестрам, по своей национальной кухне. Безумно хочется искупаться в море, – признаются они.

ПОДРОБНЫЙ РЕПОРТАЖ БУДЕТ ДОСТУПЕН УЖЕ В ЭТУ ПЯТНИЦУ В НОМЕРЕ 47 ГАЗЕТЫ "АГРЫЗСКИЕ ВЕСТИ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев