Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Лилия Шарипова нашла свое счастье в деревне

Лилия и Инсаф – работают в животноводстве

Несмотря на то что ее детство прошло в городе, Лилия ШАРИПОВА считает себя сельчанкой

«До 11 лет я жила в Агрызе, училась в городской школе, но никогда не говорила о себе: «я – городская». С детства люблю деревню. И счастье свое нашла в селе», – говорит Лилия.

ЛЮБОВЬ К ПРИРОДЕ
Лилия – дочь участника боевых действий в Афганистане Янбулата Имамиева, известного в свое время мастера по ремонту телевизоров в Агрызе. Слово отца у них было всегда законом. Несмотря на то что в Агрызе были и квартира, и работа, Янбулат твердо решил: «Вернемся в мое родное Кучуково». Жена Надежда и двое детей-школьников безоговорочно согласились с вердиктом главы семьи.
– Родители обожали огородные работы, очень любили природу. Помню, мама заготавливала огромное количество припасов на зиму из ягод, своих овощей и фруктов, – говорит Лилия.
Она и сама любила природу. Летом и осенью Лилия часто выбирается в лес. Собирает ягоды, грибы, с удовольствием заготавливает веники. 
–  Иду в лес, чтобы насладиться красотой нашей природы, подышать особенным воздухом. Я не могу жить без леса, –   утверждает Лилия.

ПРИУЧАЮТСЯ К ТРУДУ
...Переехав в Кучуково, родители устроились работать на колхозную ферму. Дочь стала их главной помощницей. Возможно, в то время Лилия и сама не думала, что когда-нибудь станет животноводом. По окончании школы девушка уехала в город.  Работала продавцом в Ижевске. Тут судьба познакомила ее с будущим мужем. Инсаф тоже был сельский парень, из Девятерни. Они оба не смогли привыкнуть к городской жизни и после женитьбы переехали в Кучуково.
– Ни разу не пожалели о своем решении. Нам в селе очень нравится, – говорит Лилия.
У них трое детей. Старший сын Марс, окончив 9 классов, уехал учиться в Казань. Алина – 4-классница. Младшему сыну Ильдару только 2 года.
– Еще один плюс сельской жизни – дети приучаются к труду, – считает Лилия.
В хозяйстве Шариповых две коровы, есть телята. Летом двор заполняется птицей: утками, индейками, бройлерами. Дети помогают ухаживать за живностью, с удовольствием работают в огороде.  
С ними живет и мама Лилии (отца уже нет в живых). Бабушкино воспитание, по мнению Лилии, очень благотворно для внуков.

ОДНОЙ КОМАНДОЙ
Лилия и Инсаф – оба работают в животноводстве – в соседнем хозяйстве «Назяр». Лилия уже шесть лет трудится телятницей. На сегодняшний день в «Назяре» 150 голов дойных коров. Почти каждый месяц телится 18-20 буренок. От рождения до трех месяцев молодняк находится на попечении Лилии.
Мы как раз застали момент отела одной коровы. Рядом находились и ветеринар хозяйства, и дневной сторож, и доярка, и телятница.
– Мы работаем единой командой. Тут совсем неуместно выпячивать только собственные заслуги. Потому что специалисты и животноводы взаимосвязаны.  Понятно, что добиться хорошего результата можно только при взаимовыручке, опираясь на добрый совет, –  уверена Лилия.
В течение двух часов после родов теленку дают молозиво. По словам Лилии, оно богато веществами, защищающими от различных бактерий и вирусов, и очень полезно для теленка. Затем переходят на трехразовое молочное вскармливание.
– Каждый новорожденный теленок помещается в продезинфицированную «комнату». Одним из основных требований является поддержание сухости. Перед телятами постоянно лежит специальный комбикорм, мел, уголь, –  рассказывает Лилия.
Она не скрывает, что уход за молодняком – дело очень ответственное, требующее большого внимания, подлинной заботы.
– Если не осуществлять должный уход согласно всем требованиям, могут быть случаи падежа. Но мы ни в коей мере не должны этого допускать, –  говорит Лилия.

Работой добросовестного животноводов довольны и руководители.
 – Лилия одна из самых молодых рабочих на ферме, но никогда не пасует перед трудностями.  За эти годы она стала опытной телятницей. Еще одно ее положительное качество – всегда трудится согласованно с заведующим фермой и ветеринаром, – говорит руководитель общества «Агрохимсервис» Адель Латыпов.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев