Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Лучшее натуральное средство от колорадского жука

Колорадский жук - враг картошки №1. Как раз сейчас пришло его время, картофель нарастил ботву и она становится самым желанным обедом для жуков.

Раньше я ходила вдоль кустиков и собирала вредителей в баночку с бензином или керосином. Но это очень трудоемкая работа. И она никаких образом не защищает растения от новой атаки жуков. Поэтому я начала поиски эффективного профилактического средства от колорадского жука.

И нашла много положительных отзывов о процедуре обработке посадок картофеля раствором обычного березового дегтя.

 

Я зашла в магазин, купила пузырек препарата. Все как было написано в рецепте сделала: развела в 2 литрах воды 4 ложки средства. Но, все пошло не по плану. Во-первых, деготь имеет маслянистую консистенцию, поэтому он очень плохо растворялся в воде, свертывался в гранулки. Во-вторых, он постоянно забивал пульверизатор. Из-за чего мне приходилось его прочищать и только после этого продолжать обработку.

 

Позже я попробовала опрыскивать картошку из бутылки, в крышке у которой сделала дырочки. Вторая проблема решилась, ничего не забивалось, однако первая нет. И сам деготь распределялся по посадкам получается неравномерно. И тогда я решила усовершенствовать для себя этот рецепт.

Мой усовершенствованный рецепт

Я вспомнила, что у меня есть дегтярное мыло и решила попробовать приготовить с ним раствор. Берем кусок мыла, натираем его на терке либо нарезаем мелкими кубиками и растворяем в 8 литрах воды. Таким раствором опрыскиваем картошку.

 

Плюсы моего рецепта:

  • мыло и сам деготь из него отлично растворяются, а значит и равномерно распределяются по кустам
  • мыльная консистенция помогает раствору лучше прилипнуть
  • мыло продается в любом хозяйственном магазине, стоит до 50 рублей

Результаты

 

Я проводила опрыскивания с момента всходов картошки и до уборки урожая, старалась делать это каждый 3 дня. И хочу вам сказать, что колорадских жуков в тот год у меня не было. А еще я заметила, что на грядках совсем не стало муравьев. Позже в интернете прочитала, что дегтярное мыло еще и действительно очень хорошо помогает в борьбе с муравьями. Поэтому я, сама того не зная, справилась сразу с двумя проблемами картошки: нашествие колорадских жуков и муравьев.

ИТОГИ

 

Попробуйте и вы мой усовершенствованный рецепт. Результаты от него даже лучше. А готовится раствор из мыла гораздо проще, чем из дегтя: лучше растворяется, не забивает пульверизатор и равномернее распределяется.

zpravda.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев