Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

«Назяр» – всегда первый

Работают с удовольствием

Подсобное хозяйство «Назяр» общества «Агрохимсервис» и на севе, и на жатве, и по надоям молока неизменно удерживает первенство по району. «Управляющий Ирек Сабирзянов умеет правильно организовать работу. Отсюда и отличный результат, –  заключает руководитель «Агрохимсервиса» Адель Латыпов.

1900 тонн зерна, собранного с 760 гектаров, уже размещено на зернохранилище. Они завершили уборку за месяц.

– Из-за сильных дождей в июле нынешний урожай был на восемь процентов ниже прошлогоднего. Но я бы не сказал, что дела плохи. С одного гектара собрали 25 центнеров зерна, – говорит Ирек Сабирзянов.

300 тонн зерна, поступившего в амбар, приготовили на семена, 600 тонн – на корм скоту.  Отдельно приготовлено зерно для выдачи рабочим в качестве премии. В зависимости от объема работ они получат от 5 центнеров до 5 тонн зерна.

– Работаем с удовольствием, – говорит водитель-ветеран Анис Муллахметов. – Я уже на пенсии, но в ответственный период неизменно прихожу на помощь. Весной вожу семенной материал на поля, осенью доставляю выращенный из этих семян урожай в амбар. Здесь ценят работающего человека. Дают сено, солому, зерно. Когда твой труд уважают, то и желание работать растет.

Можно сказать, что назярцы не допустили потери ни одного зернышка. В случае повышенной влажности более 15% сначала пропускали через «сушилку», затем – через «очистку». Семена, которые будут использованы на весеннем севе, провели через специальный комплекс.

– Этот комплекс мы установили только нынче. Также недавно ввели в строй новые электронные весы. Груженные зерном машины уже проходили через них. В этом году достроили новый склад вместимостью 300 рулонов и лагерь для коров рядом с фермой, – говорит управляющий.

В амбаре трудится пять человек. Заведующая Миляуша Батырова, рабочие Явдат Нурмухаметов, Флюр Шайхутдинов, Рафиль Шаехов, Ильфат Ахметшин за свою усердную работу достойны глубокой похвалы. На зернотоке всегда порядок. В уборочную страду работали, не считаясь со временем. 

На сегодняшний день в Назяре содержится 500 голов крупного рогатого скота, в том числе 200 коров. Здесь ежедневно надаивают 16 килограммов молока от одной коровы.

Работники амбара хозяйства «Назяр» на семенном складе. / Фото Е.Самсоновой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев