Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Перед районом стоит задача – сохранить поголовье скота в хозяйствах

Каждый понимает, что год тяжелый

В связи с почвенной засухой, аномальной погодой распоряжением Раиса РТ Рустама Минниханова во всех 43 районах республики введен режим чрезвычайной ситуации. Данный режим касается и нашего района.

В рамках режима чрезвычайной ситуации перед районными сельхозуправлениями поставлена задача в кратчайшие сроки разработать план мероприятий, направленных на обеспечение продовольственной безопасности.

Что в этом плане делается в нашем районе, рассказывает начальник районного сельхозуправления Дилюс ГАТАУЛЛИН:

– В настоящее время перед нами стоит первоочередная задача – сохранить поголовье скота в хозяйствах и, соответственно, заготовить достаточное количество кормов для обеспечения его благополучной зимовки. С этой целью мы ведем ежедневный мониторинг заготовки кормов. При возникновении какой-либо проблемы непосредственно выезжаем на место и решаем ее. Скажем, в крестьянско-фермерских хозяйствах «Сахипов», «Ганиев», «Муллануров» встревожил низкий уровень обеспеченности кормами по сравнению с другими хозяйствами. Если со стороны республики была поставлена задача заготовить в среднем по 40,1 центнера кормовых единиц на условную голову скота, то в данных хозяйствах эта цифра не превышала 15 центнеров. Для улучшения ситуации с агрофирмой «Тугызбуй» достигнута договоренность о выделении дополнительно хозяйству «Сахипов» 200 гектаров, отведенных под многолетние травы, с хозяйством «Ибраева» – 87 гектаров. Общество «Навруз» и крестьянско-фермерское хозяйство «Мухамадиев» намерены оказать содействие в поставках соломы. Были предприняты соответствующие меры и по поддержке остальных  вышеупомянутых хозяйств. Это выделение сенокосных угодий, помощь техникой и многое другое. Говоря об этом, нельзя не сказать и о том, что каждый, будь то руководитель крупного хозяйства, глава личного подворья, прекрасно понимает, насколько тяжелым выдался год, и в случае потребности горит желанием помочь другим. Большое спасибо им за это благое стремление.

В дальнейшем в таком же порядке будут решаться вопросы обеспечения животноводческих хозяйств фуражом. Не секрет, в нынешних погодных условиях нельзя рассчитывать на высокие урожаи зерновых культур. Однако в нашем районе сегодня есть фермерские хозяйства, занимающиеся только земледелием. Например, КФХ «Мухамадиев», КФХ «Исмагилов». И урожай хлеба у них прогнозируется неплохой. Надеемся, что с помощью таких хозяйств удастся решить эту проблему, особенно в случае возникновения спроса на фураж в личных подворьях.

Ведутся переговоры и по обеспечению хозяйств соломой. Поставлена задача, чтобы ни в одном сельском поселении хозяйства, содержащие скот, не остались без соломы. В этом отношении главы сельских поселений будут в курсе всего.

А в дальнейшем мы ставим перед хозяйствами задачу засеять больше площадей такими устойчивыми к засухе культурами, как рожь, просо, суданка. Как видим, сухая и жаркая погода повторяется из года в год. Эти культуры неприхотливы в суровых погодных условиях. Также их, особенно рожь, можно использовать и как фураж, а при необходимости закладывать на сенаж.

В эти дни в отдельных хозяйствах стартует уборочная страда. В текущем году эта кампания пройдет в очень сложных условиях. Предстоит убрать зерновые культуры на площади 28,8 тысячи гектаров. Это значит, что на каждый комбайн приходится 450 гектаров. Только при взаимовыручке и согласованной работе можно будет благополучно провести эту ответственную кампанию.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев