Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

"Получили зарплату только за июнь. Как учить детей?"

У всех одно желание: чтобы зарплату давали вовремя

На уразаевских полях общества «Агро-Престиж» получают по 225 центнеров картофеля с каждого гектара. Жаркая работа кипит и на картофелехранилище, куда поступает второй хлеб.

В прошлом году на одном из складов Красноборского картофелехранилища произошел пожар. Поэтому в этом году картофельные плантации, которые ежегодно занимали 450 гектаров, значительно сократили. Нынче второй хлеб посажен на площади 150 гектаров.

– Посадили два сорта – Ароза и Зекура.  Вырастили картошку, выполняя все необходимые агротехнические требования. Руководил работой агроном Рифат Халматов. И урожай не подвел, – говорит управляющий Михаил Тихонов.

К уборке второго хлеба приступили 30 августа. Сейчас большая часть поля опустела. 

– При хорошей погоде на этой неделе уборку завершим, – заверяют уразаевские картофелеводы.

Картофелеуборочными комбайнами уже много лет управляют опытные механизаторы Марат Асылмарданов, Владимир Васильев, Валентин Васильев, Виталий Шуматов.

– Эти комбайны поступили в 2006 году. Именно в тот год в агрофирме начали высаживать картофель. Парни берегут технику, как зеницу ока. До выхода на уборку ее полностью отремонтировали. Сейчас при мелких поломках и запчастями помогаем, и сами приходим на подмогу, – говорит Михаил Елисеевич.

Картофель в склады привозят на КамАЗах Владимир Исанаев, Александр Блохин, Рамзиль Гараев, Альберт Галиуллин, а также Петр Тоюшев, работающий на личной технике Нурсаяфа Закирова. Он ежегодно в  разгар работ предоставляет свой КамАЗ. Абудар Мазитов обрабатывает площади, где уже собран урожай. 

Техника работает и в самом хранилище. Федор Красноперов на КамАЗе перевозит на отдельный склад отсортированный мелкий картофель. Радик Красноперов  на тракторе МТЗ-82   вывозит отходы, мусор.

В разгар работы у работников картофелехранилища нет времени даже передохнуть.  В коллективе, состоящем из 34 человек, большинство занято на сортировке.

– В течение месяца работаем в две смены. В первую смену задействованы постоянные рабочие, во вторую – сезонные, – говорит заведующий складом Миннифатих Хуснутдинов.

На транспортере, сортирующем картофель, работает около десяти человек. Они убирают с движущейся ленты камни, старые клубни, мусор. Светлана Семенова, Юлия Семенова, Альбина Емельянова, Татьяна Семикеева, Евгения Аймурзина, Алексей Ишкулатов, Юрий Шугаров уже не первый год работают здесь. Большинство – байтугановские.

 –  В 7 часов утра нас увозит автобус. Работаем до 3 часов. Обедаем тоже здесь, –  говорят они.

Самая старшая из них Светлана Семенова. Она работает здесь с самого 2006 года.

 –  Работа не из легких. Можно сказать, по шесть часов на ногах. Ежедневно с поля доставляют 160-180 тонн картофеля. Все это надо оперативно отсортировать и разместить, – говорит Светлана.

Ее муж работает тут же водителем, возит рабочих на вахтовой машине. Они не одни, кто работает на картофелехранилище семейно. Здесь несколько таких супружеских пар. У всех одно желание: чтобы зарплату давали вовремя.

– У многих есть дети школьного возраста, студенты. А получили зарплату только за июнь. Как учить детей? –  сетуют они.

Андрей Семенов выполняет здесь несколько обязанностей. Как и другие, работает на транспортере, а еще он – оператор. С помощью пульта он управляет телескопическим транспортером. Сюда уже попадают отсортированные клубни, которые следует разместить ровно, на соответствующей высоте.

– Высота кладки не должна превышать трех метров. Также следует строго соблюдать, чтобы расстояние между укладываемым картофелем и транспортером было не более 30 см. Иначе картофель побьется, и сохранность его будет низкой, – говорит Андрей.

Так, совместными усилиями картофелеводы разместили на складах 450 тонн крупного, 360 тонн крупного-среднего, 240 тонн мелкого картофеля. 700 тонн семенного картофеля подготовлено к посадке на следующий год.

– В следующем году мы планируем довести площадь картофеля до 200 гектаров, –  говорит Михаил Тихонов.

Сейчас картофель, выращенный на уразаевских полях, продают на ярмарках. Покупатели  специально приезжают  за  вторым хлебом на картофелехранилище.  

Женщины на сортировке картофеля – основная рабочая сила. / Фото Е.Самсоновой
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев