Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Последняя подкормка в сезоне для лука: чтобы луковицы были крупными

Совсем скоро пора будет собирать чеснок, а после – и лук поспеет. О признаках спелости лука я уже писала, ну, а пока лучок наращивает репку, еще есть время его подкормить.

Общие принципы ухода за корнеплодами, в частности, за луком и чесноком, предполагают полный отказ от полива за три-четыре недели до сбора урожая, а также отказ от внесения подкормки в корнеплоды. 

И, если чеснок уже вот-вот мы соберем (а некоторые уже собрали), то с луком дачники еще вполне успеют. Вы не подкармливали лук в июле? Тогда самое время это сделать – потом уже будет поздно.

Последняя, финальная подкормка лука включает в себя удобрения, содержащие калий и фосфор. Азотные удобрения мы уже не вносим – нам нужно, чтобы растение начало успешное наращивание подземного плода. Специалисты, помимо органики, рекомендуют следующий состав:

На 10 литров воды берем по 30 грамм суперфосфата и сульфата. Тщательно размешиваем раствор и идем на грядки. Расход примерно такой – ведро воды на четыре кв.м посадок.

Если не доверяйте «химии» - то в помощь вам наша любимая зола. Приготовьте зольную настойку – на ведро воды уйдет пара стаканов измельченной в пыль древесной золы. Настаивайте золу ночь и пролейте грядки утром. Зола содержит ряд полезных микроэлементов, в том числе – бор и калий, необходимых для нормального развития растений.

Ну, а если хотите улучшить вкусовые качества лука, добавить «сахарку» - то соль вам в помощь. Разведите 2 столовые ложки обычной поваренной соли без йода в ведре воды и полейте лук. Такая подкормка не только делает лук сладким, но и успешно борется с личинками луковой мушки, если таковые имеются.

 

zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев