Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Содержат ли главы сельских поселений Агрызского района скот в своих подворьях

Государство всячески старается помочь сельчанам развивать подсобное хозяйство. Главам сельских поселений поручено вести разъяснительную работу среди населения о программах господдержки, льготных кредитах и субсидиях, помогать с оформлением документов. Интересно, а сами главы содержат скот в своем личном хозяйстве? Отрадно, что у всех глав сельских поселений хлева не пустуют. Мы привыкли...

Государство всячески старается помочь сельчанам развивать подсобное хозяйство. Главам сельских поселений поручено вести разъяснительную работу среди населения о программах господдержки, льготных кредитах и субсидиях, помогать с оформлением документов. Интересно, а сами главы содержат скот в своем личном хозяйстве?

Отрадно, что у всех глав сельских поселений хлева не пустуют. Мы привыкли видеть их обычно в костюме, при галстуке, разъезжающих в хороших машинах. Однако после работы они превращаются в обычных сельских мужичков. Надев рабочую одежду, галоши, взяв в руки вилы или ведра, выходят к своей скотине. Если супруги нет дома, могут и корову подоить, и молоко через сепаратор пропустить. Не зазорно им выйти к сборщику молока с ведрами…

Заглянем и мы к ним во двор.

Зульфат НУРИЕВ, глава Кичкетанского сельского поселения:

- Не случайно в старину говорили о корове «кормилица». Да и сейчас это подтверждается жизнью. У нас в подворье одна корова, но хватает всем: и нам, и детям, которые живут в городе. Молочко, сметана, масло, творог, катык - все свежее, без вредных добавок, а вкус... ммм… Остается на гостинцы и гостям из города. Подумать только, сколько человек кормит одна корова!

Даже не хочу слушать, когда говорят, что пользы от нее никакой. Так могут говорить только ленивые. Конечно, работать приходится много. Но пока есть силы, сельчанину надо держать корову. А еще от нее теленок - вот и мясо на зиму.

Излишки своей продукции: молока и яиц - продаем сельчанам, сдаем. Немного деньжат в семейную кассу. Если не ленишься вырастить бычка - снова прибыль. У нас есть постоянные покупатели.

Я очень люблю свою скотину. После напряженного рабочего дня выйдешь к ним, задашь корм, уберешь в стайке, поговоришь с ними, летом - возишься в саду, возле ульев… Душа радуется!

А вы знаете, что в Кичкетане больше всех в районе содержат коров? Очень рад за односельчан. Они получают доходы от своего труда, обновляют дома, покупают машины. Скоро в стадо на луга выйдет 200 кичкетанских коров. У нас есть все условия: хорошие пастбища, купили быка для общего стада. Продаем сельчанам свою пшеницу, ячмень, сено. Конечно, лентяям на селе трудно живется…

Минихалил НУГМАНОВ, глава Новобизякинского сельского поселения:

- Что за жизнь в деревне, если нет коровы и курочки не квохчут. Встаю в четыре утра. У нас четыре коровы, три теленка, бычки, куры. Обихаживаю скотину и со спокойной душой в 7 часов иду на работу. Вечером - опять выхожу в хлев. И так было всегда. Поэтому ни я, ни моя супруга Зухра не считаем тяжелой эту повседневную работу.

Домашние животные нам как члены семьи. Теленка ждем, как ребеночка. Если скотина заболеет, переживаем как за близких.

Я сам люблю мясо, а молоко не очень. Как хорошо угощать родных, гостей своей продукцией и отправлять гостинцы. И 8-9 тысяч ежемесячной прибыли от продажи молока заставляют забывать все хлопоты. Много прибыли от бычков, проблемы со сбытом говядины - нет. У нас покупателей хватает, наше мясо хвалят, ведь телят мы в течение трех месяцев поим коровьим молоком. Распариваем свой ячмень, кормим по режиму.

Наши дети с детства приучены к труду. На 15 га угодий выращиваем своими силами многолетние травы, ячмень. Сын Салават, студент ИжГТУ, работает и на тракторе, и на комбайне. Он наш главный помощник. Удивляюсь сельчанам, чьи хлева пустуют. Даже представить не могу, как можно, живя в селе, покупать молоко из магазина.

Анатолий ЛАЗАРЕВ - глава Красноборского сельского поселения:

- О-о, я без скотинушки не могу свою жизнь представить. И супруга Нина Александровна, бывшая главврач ЦРБ, любит хлопотать в подворье. У нас две коровы, четыре бычка, телята, поросята, куры, пчелы. Хотим на лето купить 50 индюшек. А в огороде чего только не выращиваем! Не совру, если скажу, что в магазине покупаем только хлеб и фрукты. Все остальное выращиваем сами. Морозильник полон замороженных ягод, подвал полон заготовок из овощей. Не подумайте, что хвалюсь. Просто доказываю, что если не ленишься, всю большую семью с детьми и внуками можно прокормить экологически чистыми продуктами. Кроме того, это добавочная прибыль. Излишки молока продаем; сено, пшеница, ячмень - все свое. Ведь сельская жизнь тем и мила сердцу - своей живностью во дворе.

Владимир ШАМЕЕВ - глава Бимского сельского поселения:

- В прошлом году наша корова заболела, пришлось ее зарезать на мясо. Теперь ждем, когда телочка отелится. Удивляюсь, как сельчане живут без коровы. Как трудно и как скучно было в этот год без коровы-кормилицы. Хотя у нас есть и бычки, свиньи, овцы. Весной радуют гуси с гусятами, летом - куры с цыплятами.

Люблю хлопотать в подворье. И мясо свое вкуснее. При необходимости забиваем поросенка или барашка, вот и свежее мясо на столе. На Сабантуй и на республиканский марийский Семык, который пройдет нынче в Кулегаше, подрастают барашки на шашлык. Дети тоже с детства помогают по хозяйству. У младшего, 5-классника Никиты, тоже есть свои обязанности.

Людей со стороны на работу в своем хозяйстве не нанимаю. И сенокос, и огород - все своими силами. Иногда руководство района нас критикует: мол, марийцы не организуют семейные фермы. Но они поставляют татарам подрощенных телят. К нам за ними приезжают не только из близлежащих, но и дальних сел.

***

Итак, мы побывали в подворьях у некоторых глав сельских поселений и убедились, что они не только умеют призывать сельчан держать скотину, но и сами являются примером в этом деле. Это старательные мужички, умеющие работать засучив рукава, - настоящие мужчины.

Рамзия ЗАРИПОВА.

Народная мудрость

Если есть за коровой уход, от коровы получишь доход.

Молоко у коровы на языке.

Корова в тепле - молоко на столе.

Корова рогата, да молоком богата.

Корову не накормишь - молока не надоишь.

Корми с осени корову, сытнее весна будет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев