Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Старательным сопутствует успех

«Здесь у нас – коровы, здесь – бычки, здесь – телки», – хозяйка мини-фермы Рауля БЛОХИНА из Терсей обстоятельно рассказывает о каждом. Чувствуется, что она любит животных, отдает им всю заботу и ласку.

Однажды водитель Александр из Елабуги приехал в Терси помогать в уборочную кампанию. Здесь он полюбил девушку Раулю и увез с собой. Однако тяга к родной земле взяла свое, и молодая семья 20 лет назад переехала в Терси. Рауля работала дояркой в колхозе, Александр – водителем. Как и другие сельчане, и сами держали живность.

– Знакомые как-то рассказали о действующих программах поддержки сельчан и посоветовали обратиться в районное сельхозуправление. Мы не стали с этим тянуть. Замначальника сельхозуправления Ленар Сабиров рассказал, какие документы нужны. Помог и глава нашего поселения Рафиль Закиров, –  рассказывает Рауля.

Таким образом, они зарегистрировались в качестве мини-фермы на 5 коров. Скоро поступила  субсидия на сумму 120 тысяч рублей. На 40 тысяч приобрели зерно.

– Муж весь день на работе. Сама уже на пенсии. Мы заранее договорились, что  вся скотина будет на мне. Саша помогает ухаживать за животными только в выходные. У нас ведь четыре сына Старший Алексей работает на убойном пункте в Назяре, живет по соседству. Он всегда помогает. Руслан живет в Ижевске,  Роман учится в Асановском сельхозтехникуме. У них тоже получается помогать только по выходным. Антон служит по контракту в Кизнере, но отпуск проводит дома и тоже помогает, как может, – рассказывает Рауля с гордостью за своих «мужичков».

Сено, солому, зерно Блохины покупают. Правда, есть свой участок с многолетней травой. Сами выращивают и кормовую свеклу.

Расторопность хозяйки восхищает. Во дворе – цветы. Кроме 12 голов крупного рогатого скота, держат птицу: более 20 гусей и 100 бройлеров.

– Нас родители с детства приучали к труду, и мы своих сыновей так же воспитали. Теперь приучаются трудиться внучки. Полина и Софья помогают стеречь гусят, – говорит хозяйка. –  На душе спокойно, живем в отчем доме. В дальнейшем думаем увеличить поголовье.     

Старательным всегда сопутствует успех. Эта истина ярко отражается на примере семьи Блохиных.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев