Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

У хлеборобов Агрызского района каждая минута – решающая

В этом году руководство республики поставило перед хлеборобами задачу - завершить жатву к 1 сентября. В нашем районе к 4 августа зерновых собрано с 12790 га. Это почти проловина. Средняя урожайность - 21 центнер с гектара. Созданы все условия - Погодные условия этим летом дали возможность начать уборку немного раньше....

В этом году руководство республики поставило перед хлеборобами задачу - завершить жатву к 1 сентября. В нашем районе к 4 августа зерновых собрано с 12790 га. Это почти проловина. Средняя урожайность - 21 центнер с гектара.

Созданы все условия

- Погодные условия этим летом дали возможность начать уборку немного раньше. Все хозяйства приступили к жатве организованно. На сегодняшний день в районе созданы все условия для завершения жатвы в установленные сроки. Требуется только как от руководства, так и от каждого работника осознания всей ответственности этой кампании и отдачи всех сил, - говорит начальник районного сельхозуправления Дилюс Гатауллин.

Эти слова касаются и работников ООО «Агрофирма-Агрыз».

- Сегодня на полях агрофирмы задействовано 24 комбайна «Нью Холланд». С 6 утра до 9 вечера они в поле. Для них дважды в день организовано горячее питание. Нет сбоев и в снабжении с горюче-смазочными материалами. При неполадках быстро приходят на помощь мастер-наладчик Ирек Файзуллин и главный инженер Фаниль Гимазетдинов, - рассказывает директор участка №5 Ильхам Карамиев.

Хоть круглосуточно

Мы пообщались с комбайнерами участка №5, убиравшими ячмень на полях отделения «Кучуково». Во время страды сутками готовы работать и комбайнер отделения «Янга Аул» Миндар Харисов со своим помощником Айнуром Карамиевым.

- Лишь бы комбайн не ломался, остальное можно перетерпеть, - говорят они.

Не смотри, что Миндар первый год работает на современном комбайне. Он имеет богатый опыт механизатора.

- Сразу после армии начал работать шофером. Летом работал на комбайне «Нива», на кормоуборочном комбайне КСК. Потом пересел на трактор «МТЗ», но продолжал работать и на комбайне. В этом году решил испытать себя на «Нью Холланде». Не скрою: очень помогают в работе с современной техникой советы Айнура, - говорит сам Миндар.

Айнур в этой ответственной кампании участвует четвертый год. Парень уже накопил опыт, работая с отцом-комбайнером.

- Недавно комбайн сломался. Хорошо, что быстро отремонтировали. В страду каждая минута - решающая. Поэтому нельзя упускать время, тратить его попусту, - говорят хлеборобы.

Их стараниями в день убирается зерновых в среднем с 30 гектаров.

- Это в среднем 700 центнеров. А раньше на «Ниве» самый большой показатель бывал 500 центнеров в день, да и то, может быть, один раз в сезон, - говорит Миндар.

Также они отметили, что урожай нынче немного выше, зерно сухое. Посетовали, что не хватает машин для перевозки зерна. Эта проблема проявляется ежегодно. В страду, когда дорога каждая минута, такие задержки никому нежелательны.

Татарстан - впереди

Хлеборобы не подведут. Благодаря труду таких же, как они, сельчан республика стабильно входит в число лидеров сельхозпроизводства страны. Татарстан полностью обеспечивает себя основными продуктами питания высочайшего качества. Стоимость минимальной продуктовой корзины в республике - одна из самых низких в России. По итогам 2015 года производство валовой продукции сельского хозяйства составило почти 214 млрд рублей. По этому показателю Татарстан занимает 4 место в РФ после Краснодарского края, Ростовской и Белгородской областей. В Татарстане реализуется целый ряд крупных госпрограмм и по техническому перевооружению АПК. По программе капитального ремонта ферм в этом году и в нашем районе - в ООО «Назяр» - ремонтируется коровник.

Дания АБЗАЛИЕВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев