Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Уродилась ли нынче картошка?

Судя по году, урожай неплохой 

В этом году кое-кто убрал картошку еще в начале августа. Но большинство отложило эту работу до конца месяца. Наверняка сейчас многие уже собрали второй хлеб и разместили его на зиму. Порадовал ли урожай картофеля жителей нашего района? 

Фирдания ТУХВАТУЛЛИНА, Терси:
– Я довольна нынешним урожаем. Ведь если сравнить с тем, что было в прошлом году, – это небо и земля. Наш участок расположен в низине, поэтому в дождливое лето 2020 года картошка почти вся сгнила. Выбрасывали целыми кустами. Очень расстраивались, ведь так заботливо ухаживали за нашей картошкой все лето. Не секрет, большая часть времени сельчан проходит в усердном труде именно на картофельном участке. 
Правда, и в этом году урожай нельзя назвать совсем хорошим. Но все же… Почти с каждого куста вышло по 7-8 крупных клубней. Мы выкопали картофель уже 19 августа. Сначала убрали те, где ботва высохла. Потом пришла очередь более поздних сортов. Мелкой картошки не так много, со всего участка набрали не более четырех ведер. Нынче картошка красивая, клубни кругленькие, чистые. И убирать приятно, сразу поднимается настроение. Пока всю картошку поместили под навес. Как только немного похолодает, занесем в подполье.

Рамиль РАХМАТУЛЛИН, начальник отдела Россельхозцентра по Агрызскому району:
– В этом году многие жалуются, что картофель пустил новые ростки или не отходит от ботвы. Это связано с засушливым лето и не представляет никакой опасности ни для картофеля, ни для потребителя.
Если кто-то еще не успел выкопать картофель, то после скашивания ботвы лучше несколько дней переждать. Так клубни окрепнут, кожура огрубеет. В противном случае у некоторых сортов кожура остается недозрелой. А картофель – культура очень чувствительная, быстро поддающаяся болезням. Если кожура слабая, клубни быстро начнут гнить.
На хранение следует оставлять только неповрежденные клубни, отсортировав сомнительные. Оптимальная температура в помещении, где хранится картофель, должна быть, в среднем, плюс 3-5 градусов. Не помешает пересыпать клубни золой.
Картофельный участок после уборки рекомендуется засеять рожью или горчицей. После того, как появятся всходы и немного подрастут, площадь можно вспахать, а можно оставить и до весны.  

Клара БЕЗБОРОДОВА, Агрыз:
– Поскольку мы живем в многоквартирном доме, у нас нет огорода, поэтому и картошку не сажаем. Но ни один год не оставались без второго хлеба. Нас картошкой обеспечивают семья сына Олега, которая живет в частном доме. Нынче урожай еще не собрали, но, похоже, будет очень хороший. Ботва до сих пор стоит зеленая. В целом, все овощи, фрукты привозим от детей. Дай Бог им здоровья.
*** 
Судя по году, урожай картофеля неплохой. Большинство жителей района вполне им довольны. Остается пожелать, чтобы плоды добросовестного труда хорошо хранились и радовали зимой хозяев. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев