Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

В Агрызском района появилось молочное царство

В мегаферме ООО «Навруз» ежедневно производится более 37 тонн молока. Это, в среднем, 22 килограмма с каждой коровы. Сегодня агрызцы по производству молока на 7 месте по республике. Такой показатель впервые в истории района. Вот такая карусель - Мы уже в конце декабря ежедневно надаивали 30 тонн молока. В январе-феврале...

В мегаферме ООО «Навруз» ежедневно производится более 37 тонн молока. Это, в среднем, 22 килограмма с каждой коровы. Сегодня агрызцы по производству молока на 7 месте по республике. Такой показатель впервые в истории района.

Вот такая карусель

- Мы уже в конце декабря ежедневно надаивали 30 тонн молока. В январе-феврале надои повышались с каждым днем. Даже в сильные морозы нам удалось сохранить объемы производства молока. Надеюсь, до конца марта нам удастся удержаться на этом уровне. В апреле отелятся последние телки. Уже сейчас коровы, отелившиеся в прошлом году, уходят в запуск. В мае они начнут телиться, - рассказывает управляющий мегафермой Талгат Муллануров.

Сегодня в мегаферме 1650 дойных коров. Устройство для дойки, так называемая «карусель», не останавливается круглосуточно. Коровы доятся в две смены. Операторы первой смены приступают к дойке в пять утра, заканчивают после обеда, около трех часов. После дойки «карусель» моют, чистят. В пять вечера начинает работать вторая смена. Ночная дойка продолжается до трех утра. Затем - снова первая смена... Вот такая карусель.

- По специальности я библиотекарь. Никогда не думала, что буду работать дояркой. Научилась быстро, теперь коровы даже во сне не отпускают. В нашей смене четыре оператора. Одна моет вымя, вторая надевает доильный аппарат, третья контролирует процесс доения, четвертая массирует вымя, проводит нужные процедуры. Потом меняемся обязанностями, потому что все время выполнять одну и ту же работу в течение смены очень тяжело, - рассказывает Валентина Саликова, приезжающая на работу из Кадрякова.

Операторы машинного доения работают 12 часов, потом сутки отдыхают. средняя зарплата - 21-22 тысячи рублей.

- Хорошие надои - результат общего труда. Не зря говорят, молоко - у коровы на языке. Особое внимание обращаем правильному кормлению. Ветеринары постоянно следят за состоянием здоровья коров. На строгом контроле и своевременное покрытие, - говорит управляющий.

Молоко при помощи специального оборудования мгновенно охлаждается. Потом по трубам направляется в холодильники. Высокосортное молоко два раза в день отправляется в Сарапул.

За телочками - особый уход

- Вы приехали к нам в исторический день - ровно год назад, 3 марта, у нас родился первый теленок. Телочка по кличке Азалия сегодня находится на Янгааульской ферме, весит она уже около четырех центнеров, - говорит Талгат Муллануров.

Так как здесь не хватает места для содержания телят, часть из них находится в Янга Ауле. Бычков, которым уже более двух месяцев, продают. А будущие коровы - на попечении 11 телятниц.

- С семи утра до пяти вечера мы со своими телятами. Мне очень нравится здесь работать. В Кучукове я была дояркой. А когда там закрылись фермы, устроилась сюда. Дай Бог, чтобы всегда была любимая работа, - говорит Назиля Шайдуллина из Крындов.

Маленьких телят кормят теплым пастеризованным молоком. Когда подрастают, переводят на заменитель цельного молока. Постепенно приучают к грубым кормам. В их кормушках всегда есть обогащенный разными биодобавками комбикорм, сено.

- Эти телочки в дальнейшем станут высокопродуктивными коровами. Поэтому за ними сейчас особый уход. Вовремя проводим все ветеринарные мероприятия. Первых телят начнем покрывать в сентябре, - рассказывает ветврач мегафермы Дмитрий Широбоков.

Остается только пожелать, чтобы это молочное царство продолжалось. Ведь раньше наш район по производству молока никогда не поднимался выше третьей десятки среди 43 районов республики.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев