Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

В Агрызском районе побит рекорд 14-ти летней давности

Подводят предварительные итоги аграрного сезона

В Агрызе подводят предварительные итоги аграрного сезона. Самый северо-восточный район республики побил рекорд 14-ти летней давности по урожаю зерновых, развивается и молочное животноводство. А это невозможно без цифровизации и современных технологий.

Более 2-х тысяч дойных коров содержат в хозяйстве «Навруз». На дворе декабрь, а здесь и сегодня надаивают 35 тонн в сутки. Это примерно 20 килограммов на одну бурёнку. Животноводы уверены, важно чтобы весь процесс был высокотехнологичным. Цифровизация Агропрома налицо.

«Кормление, точная дозировка, управление кормления через компьютер, чтобы не было перекорма. Это рентабельность, уменьшение себестоимости молока. Это очень важные детали», — уверен управляющий мега-фермой Константин Дедюхин.

Агропром для нас один из приоритетов развития, говорит глава муниципалитета Азат Валеев. Это и качественная продукция, и рабочие места, и налоги в казну.

«Традиционно Агрызский район являлся сельскохозяйственным, и мы гордимся, что за последние 14 лет получили самый большой урожай зерновых. Особое внимание мы уделяем развитию малых форм хозяйствования», — рассказал глава Агрызского муниципального района.

В селе Назяр своё хозяйство, доморощенное. Поголовье КРС – 580. Полторы сотни из них дойное стадо. Скот за эти годы полностью обновили.

«Сегодня хозяйство полностью обеспечено своими кормами, зерном. Сенаж у нас на полтора года имеется. На одну корову мы доим 24, 6 килограммов молока. По году вышли с одной коровы на 8 тысяч килограммов», — с гордостью говорит глава КФХ Адил Латыпов.

Благо есть государственные программы поддержки села, говорят аграрии. С их помощью есть возможность вложиться в производство и сделать продукцию конкурентоспособной.

Дмитрий Второв, Владимир Юрков, Ильдар Сафиуллин, Вести-Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев