Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

В Агрызском районе поставлен рекорд по надоям молока

При всем при этом имеются и проблемы

2022 год животноводы Агрызского района завершили с большим успехом. В районе поставлен рекорд по надоям молока – в среднем 6 тысяч килограммов от каждой коровы. Высокого показателя наряду с такими крупными хозяйствами, как «Навруз», «Назяр», добилось и крестьянско-фермерское хозяйство Сахиповых из Ямурзина.



Сахиповы работают сразу в двух направлениях: животноводческом и земледельческом. Крестьянско-фермерское хозяйство они создали примерно в 2010 годах. Если сначала приоритет отдавался выращиванию телят и реализации мяса, а также растениеводству, то позднее они перешли и к молочному направлению. Этому способствовали соответствующие гранты, предоставленные правительством. 
В настоящее время в хозяйстве насчитывается 720 голов крупного рогатого скота. Из них более 200 – дойные коровы.

За эти годы были капитально отремонтированы пять животноводческих помещений. Здесь созданы все удобства. Скажем, корма завозят трактором и выгружают прямо перед животными. Молоко сразу через трубы поступает сразу в холодильник. Налажен вывоз навоза, поение скота.



Большое значение в хозяйстве придается породистым коровам. Сейчас у них содержатся коровы черно-пестрой, абердин-ангусской и калмыцкой пород.

При всем при этом имеются и проблемы.

Какие первостепенные задачи здесь ставятся - читайте в материале Миляуши Ягъфаровой в первом новогоднем выпуске газеты "Агрызские вести".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев