Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

В районе предстоят весенне-полевые работы на площади 29780 гектаров

Проведена проверка техники и прицепных агрегатов

В районе проверили технику и прицепные агрегаты, которые будут задействованы в весенне-полевых работах.

Обычно проверка сельскохозяйственной техники проводилась в начале апреля. В этом году Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ постановило провести ее на две недели раньше. В связи с ростом цен на технику, запчасти, горюче-смазочные материалы, удобрения, семена перед специальной комиссией была поставлена задача не только оценить готовность аграриев к важной кампании, но и изучить их проблемы.

ГОТОВЬ САНИ ЛЕТОМ…
Эта пословица остается актуальной для тружеников сельского хозяйства во все времена. Особенно в нынешних условиях.
 –  Отрадно, что большинство хозяйств и фермеров в районе заблаговременно запаслись запчастями еще в декабре-январе. Хозяйство «Назяр», фермеры Рамиль Исмагилов из Азева, Марат Мухамадиев из Салаушей, Фанис Хазиев из Табарлей завершили ремонтные работы уже в начале года. Их техника сегодня на стартовой линии, – говорит начальник районного сельхозуправления Дилюс Гатауллин.
Не подвели и другие земледельцы. В этом убедилась комиссия под руководством директора центра агрохимической службы «Татарский» Анаса Лукманова, которая проверила готовность техники. Казанские специалисты отметили хорошую подготовку Агрызского района к полевым работам в текущем году по сравнению с другими годами.

ХОРОШИЙ НАСТРОЙ 
Труженики общества «Навруз» с хорошим настроем ожидают эту важную кампанию. Потому что нынче проблемы в обществе решались своевременно. Посевной материал полностью готов. С целью обновления на полях планируют посеять 100 тонн элитного ячменя и столько же суперэлитной пшеницы. В настоящее время в обществе ведется подготовка к протравливанию семян.
Удобрения тоже продолжают поступать. Пока они заготовлены из расчета 28 килограммов действующего вещества на гектар. По норме надо довести до 61 килограмма (в прошлом году было 47 килограммов). Заключены договоры на поставку достаточного количества горюче-смазочных материалов.
Из 56 тракторов, задействованных в весенне-полевых работах, полностью отремонтированы 44. Остальные на последних стадиях ремонта.
Не секрет, что в последнее время возникли проблемы с поиском запчастей к импортной технике. По словам руководителя общества Игоря Васильева, они успели закупить пораньше. Из импортной техники отремонтировали двигатели двух тракторов «Нью Холланд», у одного починили «коробку». Оставшимся трем «Нью Холландам» и двум сеялкам «Хорш» серьезный ремонт не требовался.
– Что будет дальше, предсказать невозможно. Поэтому во время полевых работ главное требование к механизаторам – бережно относиться к технике, ценить то, что есть, – отметил руководитель.
Когда на должность главного агронома «Навруза» заступил Алмаз Шайхуллин, отношение и к матушке-земле стало меняться. Минувшей осенью все посевные площади, находящиеся в ведении общества, были обработаны с соблюдением соответствующих агротехнических мероприятий.
 – Не секрет, что до этого почва обрабатывалась агрегатом БДМ поверхностно. А в прошлом году применили новый подход. Весной на большей части посевной площади почву вспахивали глубоко, то есть на 35-45 сантиметров. Это делается с целью накопления большего запаса влаги. Ведь в рыхлую почву по весне и вешние воды легче впитаются, –  поясняет Алмаз Шайхуллин.
Еще одно новшество – на площади более шести тысяч гектаров озимые культуры посеяны большими массивами недалеко друг от друга.
– Это очень помогло снизить затраты на перевозку семян, горюче-смазочных материалов, а также держать работу под контролем, – говорит агроном.
Примечательно, что каждому механизатору, который будет участвовать в весенне-полевых работах, определены поля, и они нанесены на карту. Это тоже будет удобно для контроля.
В горячий период посевные комплексы планируют запустить в две смены.
Нет проблем и с рабочей силой. В последнее время погашена задолженность по заработной плате.
– Сколько лет я приезжаю на прием техники в ваш район, и ни разу не видел такой серьезной подготовки в «Наврузе».  Молодцы! – похвалил Анас Лукманов.

НАЧИНАЛ С НУЛЯ
В этот день комиссия также осмотрела технику молодого фермера Захара Ишмурзина из Бимы. Он выращивает зерновые культуры всего лишь третий год. Не дожидаясь помощи от кого-либо, Захар старается для дела изо всех сил. У него 700 гектаров посевной площади. На 350 гектарах планирует выращивать пшеницу, на остальных – ячмень. По его словам, 100 гектаров отведены под многолетние травы.
– Начинать свое дело нелегко. Я тоже начинал с нуля. Потихоньку двигаюсь вперед, –  не унывает молодой фермер.
За три года его машинно-тракторный парк пополнился техникой. Пусть и старые, но есть семь тракторов, три машины ЗИЛ, два КамАЗа. Прицепные агрегаты тоже пока со старой техники. В этом из того же «старья» своими силами смастерили опрыскиватель.
 –  Проблем с семенами нет. Но внести удобрения из-за материальных трудностей не получится, – сказал он.
А что касается техники, то она готова. Уже в зимние месяцы отремонтировали трактора и машины.

ВСЕ НОВОЕ
В прошлом году земли в Пелемеше обрабатывал предприниматель Евгений Ибраев – уроженец данного поселения. Около одной тысячи гектаров у него было засеяно зерновыми культурами. Инвестор, занимающийся также пчеловодством, засеял 1200 гектаров медоносными травами.
–     Правда, в прошлом году были проблемы. Из-за несвоевременной поставки техники и прицепных агрегатов весенний сев мы завершили поздно. Была проблема и с поставкой нового комбайна. Потому к жатве приступили поздно, –  рассказывает управляющий Эдуард Михайлов.
А в этом году таких трудностей, уверен он, не будет. Ведь и трактора, и прицепные агрегаты – все новое. Поэтому и ремонт особо не потребовался.
Достаточно завезено горюче-смазочных материалов, удобрений. На днях приступят к протравливанию семян.
– В прошлом году из-за засушливого и жаркого лета аграриям пришлось нелегко. Поэтому в этом году они готовятся к полевым работам еще усерднее. Они прекрасно понимают, что все должно быть на сто процентов готово до того, как полностью сойдет снег, – сказал Дилюс Гаскарович.

По итогам проверки первое место по подготовке к полевым работам присуждено обществу «Навруз», второе – хозяйству «Назяр», третье – инвестору Евгению Ибраеву.

Всего в районе предстоит провести весенне-полевые работы на площади 29780 гектаров.
Из них 9600 гектаров находятся в ведении общества «Навруз», 14058 гектаров – фермеров, остальные – хозяйств «Назяр», «Сарсак-Омга» и агрофирмы «Тугызбуй».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев