Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

В Татарстане поделились первыми успешными результатами цифровизации в молочном скотоводстве

Эффект оказался существенным

Приказом заместителя Премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марата Зяббаров в мае 2020 года в Татарстане запустили работу рабочей группы по внедрению цифровых технологий в молочное животноводство. Исходя из этого были определены базовые хозяйства в каждом районе РТ. За 2,5 месяца программу управления стадом установили в 30 хозяйствах, что составляет 71% от плана. Также 20 хозяйств организовали работу кормосмесителей через программу управления кормлением.

По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ленара Гарипова, эффект от внедрения данных цифровых технологий оказался весьма существенным. 

«Эффективность данных технологий высокая и доказана  многими хозяйствами. Надо просто взять на вооружение и внедрять у себя», - подчеркнул и лично Марат Зяббаров.

Напомним, ранее "Агрызские вести" сообщали, что руководитель исполнительного комитета Азат Валеев и начальник управления сельского хозяйства Дилюс Гатауллин посетили молочную мегаферму в Янауле. По словам руководителя мегафермы Николая Морозова, совсем скоро здесь предполагается строительство двух телятниц, по 300 голов каждая. Начато проектирование.

В четвертом квартале этого года и в начале 2021 года планируется увеличить поголовье крупного рогатого скота. На сегодняшний день здесь надаивается 16,2 кг молока от каждой коровы. Ежедневно сдается 20,4 тонны молока.

А на днях руководитель района Азат Валеев совместно с экспертами из фирмы "Диалог Трейд" провели анализ деятельности мегафермы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев