Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Земля должна работать

Многие землевладельцы, арендаторы сельскохозяйственных земель ссылаясь на финансовые материальные трудности все чаще не используют свои земельные участки для возделывания сельскохозяйственных культур. В некоторых районах Республики выявлены до 2-3 тысяч гектаров неиспользованных земель сельскохозяйственного назначения. Такие земли чаще встречаются в нефтяных и близ городских районах. Среди них есть и мелкие фермеры...

Многие землевладельцы, арендаторы сельскохозяйственных земель ссылаясь на финансовые материальные трудности все чаще не используют свои земельные участки для возделывания сельскохозяйственных культур. В некоторых районах Республики выявлены до 2-3 тысяч гектаров неиспользованных земель сельскохозяйственного назначения. Такие земли чаще встречаются в нефтяных и близ городских районах. Среди них есть и мелкие фермеры и большие инвесторские хозяйства. Правительство все сильнее пытается склонить всех владельцев земельных участков сельскохозяйственного назначения для использования их по целевому назначению, то есть для выращивания сельскохозяйственной продукции. Поэтому  Правительство РФ своим постановлением определила признаки неиспользования земельный участков:

  • на пашне не производятся работы по возделыванию сельскохозяйственных культур и обработка почвы, залесенность или закустаренность составляет свыше 15 процентов

  • на сенокосах не производится сенокошение

  • на культурных сенокосах содержание сорных трав в структуре травостоя свыше 30 процентов

  • на пастбищах не производится выпас скота

Исходя из этих признаков органам Россельхознадзора поручено выявление таких земельных участков и рассмотрение дел об административных правонарушениях. Несмотря на вид собственности на земельный участок - это и собственность, и аренда, и субаренда, за неиспользование земельного участка сельскохозяйственного назначения предусмотрена административная ответственность. С 15 февраля 2014 размер штрафа за ненадлежащее использование таких земель вновь увеличен. Теперь штраф исчисляется в процентном соотношении от кадастровой стоимости земельного участка:

- для граждан величина штрафа составляется 0,3-0,5 процентов от кадастровой стоимости участка (но не менее 3 тыс. рублей)

- для должностных лицо - 0,5-1,5 процентов от кадастровой стоимости (но не менее 50 тыс. рублей)

- для организаций - 2-10 процентов от кадастровой стоимости земли (но не менее 200 тыс. рублей)

Учитывая, что кадастровая стоимость таких земель переоценивается в сторону увеличения, стоит задуматься о том, имеет ли сохранять гектары неиспользованных земель сельскохозяйственного назначения, так как это может принести отнюдь не прибыль, а весьма весомый материальный убыток.

Государственный инспектор

Управления Россельхознадзора по РТ

Литвинов А.И.

Юнусова Е.Г.


ФОТО с http://yandex.ru/clck/jsredir

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев