Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Житель деревни Уразаево получил рекордный урожай картошки

Рифкат Батталов влюблен в сельскую жизнь

В этом году многие жалуются, что картофель мелкий. Однако есть те, кто успешно продает свой богатый урожай второго хлеба. Один из них – житель деревни Уразаево Рифкат БАТТАЛОВ.

ВЕТЕРАН ТРУДА
Рифкат влюблен в сельскую жизнь. После того как родная деревня Рысево попала в зону затопления, пришлось переселиться в Уразаево. Ветеран труда до 65 лет работал трактористом. Как передовой механизатор, побывал в Польше по туристической путевке, выданной в качестве поощрения за добросовестный труд. Но и на заслуженном отдыхе он не сидит сложа руки. На своем довольно большом участке выращивает большое количество фруктовых деревьев, овощей и ягод. Сажает много картофеля.

РЕЧНАЯ ВОДА ПОЛЕЗНА
 – Я из года в год сажаю картофель сорта Беллароза. Клубни вырастают крупными. Для посадки я выбираю самые мелкие картофелины, но и их приходится разрезать пополам. Перед посадкой никогда не протравливаю. Листья этого сорта не мягкие, что очень не нравится колорадским жукам. Поэтому я распыляю яд не по всему участку, а только там, где виднеются вредители. Сажаю картофель каждый год где-то 10 мая. Мой участок находится у реки, картошка притягивает влагу, поэтому клубни урождаются отлично.  С помощью насоса поливаю его водой из реки.  При поливе теплой речной водой ботва заметно идет в рост, – рассказывает заядлый огородник.
Уразаевцы хранят часть картофеля в специально вырытой яме. Поэтому весной и летом они едят хорошо сохранившийся картофель – твердый, как только выкопанный. Так делает и Рифкат. Морковь и свеклу, по собственному признанию, он тоже хранит в яме. И картофель сажает только тот, что хранится в подполье. Поэтому до середины лета у него уже новый урожай.

 – Свежую картошку уже в июле раздаю городским родственникам, друзьям. Еще остается на продажу. И в этом году много желающих купить мою картошку, –  говорит трудолюбивый сельчанин.
Тем временем, взяв в руки гармошку, он начинает играть очень популярную во времена нашего детства песню про картошку.
Да, батталовская картошка по-настоящему достойна такой хвалебной оды. У заядлого огородника на славу уродился не только картофель, богатым урожаем порадовали другие овощи и плоды. Значит, затраченные усилия не пропали даром.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев