Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Семья

10 фраз, которые нужно говорить ребёнку каждый день

В повседневной суете мы успеваем сказать ребёнку «ты покушал», «надень шапку» или «ты сделал уроки», но забываем говорить другие, намного более важные вещи.

1. Я люблю тебя

Это основа всех основ. Говорить нужно каждый день. И лучше не один раз. Конечно, ваш малыш знает, что вы его любите, и вы знаете, и это не требует лишних подтверждений. И всё-таки это очень важные слова. Из них рождается нежность. Мужу, кстати, тоже нужно их говорить каждый день, хотя бы для того, чтобы рутина не убивала брак.

2. Как прошёл твой день?

Лучше говорить за ужином, когда за столом собирается вся семья. Или на ночь, забравшись вместе под одеяло при свете ночника. Спрашивать нужно не для проформы, то есть выслушать ответ целиком, даже если ребёнок рассказывает медленно и непонятно, а вы устали и голова у вас забита вовсе не его детскими радостями и разочарованиями. Если вы хотите сохранить контакт с ребёнком в подростковом возрасте, закладывать фундамент для этого нужно чем раньше, тем лучше. И нет лучше фундамента, чем привычка разговаривать по душам.

3. У тебя получится

Чего бы это ни касалось, безоговорочная вера в его малышачьи силы поможет ребёнку вырасти уверенным в себе. И в вас, что тоже немаловажно.

4. Со всеми бывает, просто попробуй ещё раз

Если пункт три не сработал и что-то у малыша не получилось, помогите ему понять, что неудачи бывают у всех. Успеха достигает тот, кто не складывает руки и двигается дальше. Право на ошибку и неудачу и знание, что тебя всё равно поддержат – это одна из важнейших вещей, которую даёт нам семья. Собственно, без поддержки никакая это не семья.
 

5. Я тобой горжусь

Любой маленький шаг для человечества, но большой шаг для ребёнка - шнурки сам завязал, написал первое слово, выучил первый стишок, первый раз вышел на сцену на детском утреннике – это действительно достижение. Покажите ребёнку, что его достижения оцениваются высоко. Это даст ему сил для новых.

6. Сочувствую тебе

Нам, взрослым, кажется, что детские горести и обиды – такие маленькие и несущественные по сравнению с нашими большими и взрослыми проблемами, что мы просто не в состоянии по-настоящему сопереживать им. А зря! Потому что мы взрослые знаем, что все проблемы так или иначе разрешимы, что все пройдёт, изменится, забудется, сотрётся. Что всё можно исправить, выбросить, купить и пережить. А для ребёнка всё всерьёз. И его маленькие и смешные проблемы вовсе не маленькие и совсем не смешные, по крайней мере, для него самого.

7. Спасибо, что ты у нас есть

Только подумайте, что у вас мог бы родиться какой-нибудь другой малыш, а не ваш. Вооон тот противный мальчик, который гоняет по двору несчастную личную кошку или девочка с тощими косичками, которая изводит всю детскую площадку своими капризами. Но нет, вам повезло, родился самый лучший и ваш ненаглядный ребёнок. Скажите ему спасибо.

8. Ты можешь спросить меня, о чём угодно

Пообещайте честно отвечать на все вопросы, даже если они кажутся вам неудобными или дурацкими. И держите слово. Вы всегда будете знать, что волнует вашего ребёнка, о чём он переживает и что с ним происходит.

9. А ты как думаешь?

Искренне интересуйтесь мнением ребёнка и объясняйте свою точку зрения. Во-первых, так проще без нравоучений передать опыт. Во-вторых, ребёнок может подкинуть вам по-настоящему свежую идею. В-третьих, он научится принимать решения взвешенно и аргументированно. Это сильно поможет ему в будущем.

10. Я тебе доверяю

Всегда будьте на стороне вашего ребёнка. Собственно, а какая ещё сторона может быть у любящей мамы.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев